Из «полупрезидента» Карабаха Бако Саакян станет президентом

Действующий президент Нагорного Карабаха Бако Саакян выдвинут кандидатом на пост президента республики. Кандидатуру Саакяна выдвинула входящая в правящую коалицию «Народная партия Арцаха» на состоявшемся 1 июля съезде. Об этом сообщает REGNUM.

По результатам конституционного референдума, прошедшего в Нагорном Карабахе 20 февраля 2017 года, непризнанная республика переходит от полупрезидентской формы правления к президентской. Согласно измененному Основному закону парламент в конце июля должен избрать президента на так называемый переходный период до 2020 года, когда состоятся всеобщие президентские выборы.

По новой Конституции в Нагорном Карабахе будет упразднена должность премьер-министра. Действующий глава правительства Араик Арутюнян в сентябре текущего года сложит полномочия. Правительство будет назначать президент.

Второй президентский срок Бако Саакяна заканчивается в июле 2017 года. Новая Конституция дает право Саакяну баллотироваться как на выборах, которые состоятся примерно через три недели, так и в 2020 и 2025 годах.

Если власти Нагорного Карабаха заявляют, что новая Конституция призвана создать дополнительные возможности для развития и укрепления Карабаха, еще более глубокого укоренения ценностей демократии, то малочисленная оппозиция считает, что референдум стал средством для действующего президента остаться у власти до 2030 года.

У обозревателей в Армении нет никакого сомнения, что Бако Саакян получит одобрение парламента Нагорно-Карабахской Республики. На данный момент он единственный кандидат и, по мнению экспертов, в лучшем случае будет баллотироваться еще один кандидат, чтобы выборы не казались безальтернативными.

Читайте также: