Лебедев: СНГ продолжит работу по адаптации к современным реалиям

Процесс адаптации СНГ к современным реалиям будет продолжен, заявил 15 декабря в Минске исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев. Об этом сообщает РИА Новости.

"Процесс адаптации — это перманентный, постоянный процесс. Он должен осуществляться с учетом тех изменений, которые происходят в мире и в СНГ. Конечно, эта работа будет продолжаться", — цитирует агентство Лебедева.

Он подчеркнул, что "нужно идти в ногу со временем". "Меняются условия, обстоятельства. СНГ будет вносить корректировку в свою деятельность", — сказал глава исполкома СНГ.

В середине сентября на юбилейном 25-м заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке был принят документ об адаптации содружества к современным реалиям, напоминает РИА Новости. Как ранее напомнил Лебедев, решение по подготовке такого документа было принято еще в 2015 году по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и нашло поддержку со стороны других государств-членов содружества. Цель — "модернизировать, трансформировать, улучшить деятельность СНГ". По мнению исполнительного секретаря содружества, заявления о том, что СНГ "себя изжило и обречено на самоликвидацию", не имеют под собой никаких оснований.

Читайте также: