Взгляд из России: Узбекистаном была предложена продуманная и практичная программа развития взаимодействия государств Центральноазиатского региона на дальнейшую перспективу

Заведующая сектором Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Российской академии наук Елена Кузьмина прокомментировала для ИА «Дунё» итоги состоявшейся 5-6 августа в Туркменистане очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии:

– Консультативные встречи глав государств Центральной Азии имеют важное практическое значение для устойчивого развития региона. Саммит в «Авазе» стал продолжением серьезной работы государств по развитию регионального сотрудничества, активизированного несколько лет назад по инициативе Узбекистана.

Новые предложения Президента Шавката Мирзиеева по развитию взаимодействия, высказанные на встрече, стали еще одним шагом к формированию эффективной модели экономического сотрудничества в Центральной Азии. Президентом были отмечены основные драйверы развития на долгосрочную перспективу. Помимо развития режима свободной торговли, в которой страны участвуют в рамках СНГ, и устранения нетарифных барьеров в торговле, предложено развитие примышленной кооперации. Это важная и необходимая часть взаимодействия, которая позволит и создать новые рабочие места, и увеличить экспортные возможности стран региона, соответственно и поднять благосостояние своих граждан.

Важнейшим вопросом для эффективного развития и Узбекистана, и для региона в целом, поднятым Президентом Шавкатом Мирзиеевым, остается развитие транспортно-логистического потенциала региона. Это позволит странам продвигаться дальше в преодолении географической замкнутости Центральной Азии и отсутствию у нее выходов к океанам. При этом предлагается не только улучшать качество и загрузку действующих транспортных коридоров и инфраструктуры, но и использовать возможности постепенно развивающихся новых коридоров, например, трансафганского. Несмотря на нерешенность вопросов его безопасности, этот транспортный коридор может в перспективе способствовать стабилизации экономической ситуации в Афганистане и в возможностях стран региона в сотрудничестве с Южной Азией.

Другой серьезной задачей для региона остается вопрос энергетической безопасности. И предложение Узбекистана продолжить усилия по формированию общего энергетического пространства с акцентом на «зеленую» энергетику и энергоэффективные технологии, являются актуальными как для национальных экономик, так и для жизнеобеспечения населения. Еще большую значимость это вопрос обретает в связи с проблемой обеспечения населения продовольствием, обострившейся в условиях пандемии. Были предложены конкретные действия для преодоления этой ситуации.

Важно, что Президент Шавкат Мирзиеев не ограничился в своей программной речи экономическими вопросами, а выдвинул предложения и по вопросам координации в борьбе с пандемией, и мерам по решению общерегиональных экологических проблем, и вопросам политического и культурного взаимодействия.

Фактически Узбекистаном была предложена серьезно продуманная и практичная программа развития взаимодействия государств Центральноазиатского региона на дальнейшую перспективу.

Дунё. 08.08.2021

Читайте также: