ГУАМ и ЕС могут создать региональный формат сотрудничества

Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ намерена расширить сотрудничество с Европейским союзом, создав региональный формат сотрудничества ГУАМ-ЕС, передает 27 января Trend.

«Подписание и ратификации Соглашений об Ассоциации между ЕС и тремя странами-членами ГУАМ и начало переговорного процесса по всеобъемлющему Соглашению о сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном открывают новые перспективы и возможности по согласованию и формированию регионального формата сотрудничества ЕС-ГУАМ», - приводит агентство выдержку из программы председательства Грузии в ГУАМ на 2017 год.

С этой целью предлагается провести консультации в формате ГУАМ-ЕС на предмет определения основных направлений сотрудничества, а также создать механизм регулярных консультаций.

Грузия намерена продолжить позитивную динамику сотрудничества в рамках ГУАМ, с целью проведения плодотворного председательства в организации в 2017 году.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге, напоминает Trend. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

В настоящее время существуют форматы ГУАМ-США, ГУАМ-Япония.

Совет ЕС 14 ноября 2016 года выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и должно больше учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются ЕС и Азербайджан сегодня. Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

Читайте также: