Главы МИД России и Пакистана обсудили взаимодействие в ШОС

Министры иностранных дел России и Пакистана Сергей Лавров и Билавал Бхутто-Зардари 30 января на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, уделив особое внимание энергетике, а также рассмотрели взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Российский министр поделился со своим коллегой оценками ситуации, "связанной с последствиями курса Запада на использование Украины для развязывания гибридной войны против РФ". Об этом Лавров сообщил на пресс-конференции по итогам встречи, сообщает МИД России.

"Много говорили о ситуации в Афганистане, напрямую связанной с задачей устранения террористических угроз в нашем регионе. Пока, к сожалению, на территории Афганистана этого не произошло. Но усилия предпринимаются. Условились использовать в этих целях возможности Шанхайской организации сотрудничества, в частности, контактную группу «ШОС-Афганистан». У нас обоюдная заинтересованность в развитии взаимодействия по линии ШОС. Сошлись во мнении, что это перспективный формат многосторонней и многополярной дипломатии. Эффективность этой структуры подтверждается ростом интереса со стороны не входящих в нее стран к тому, чтобы теснее сотрудничать и присоединяться к числу членов", - сказал Лавров.

Как отметил Бхутто-Зардари, укрепление отношений с Россией остается важным приоритетом для Пакистана, пишет ТАСС. "Мы считаем, что российско-пакистанские отношения служат не только нашим взаимным национальным интересам, но также вносят вклад в региональную и глобальную стабильность и безопасность", - сказал министр.

Он подчеркнул, что Исламабад считает Россию важным игроком в Западной, Центральной и Южной Азии. "Пакистан и Россия наладили эффективное сотрудничество в этой сфере [региональной безопасности], и мы намерены продолжать взаимодействие с нашими российскими друзьями для достижения наших целей, мира и стабильности в Афганистане", - заявил глава МИД Пакистана.

"Пакистанский поток"

"Особое внимание уделили такой перспективной области, как энергетика, включая поставки углеводородов, а также строительство газопровода «Пакистанский поток» из Карачи в Лахор. Это наш флагманский проект", - сообщил Лавров.

По его словам, вопрос строительства газопровода находится в продвинутой стадии проработки. "Уверен, что в самое ближайшее время прогресс будет дополнительно зафиксирован", - отметил министр.

Лавров также заявил, что США будут препятствовать строительству "Пакистанского потока".

"Конечно, американцы будут препятствовать. Вашингтон буквально всем публично, не стесняясь, достаточно высокомерно заявляет, что с Россией иметь дело нельзя. Недавно были угрозы в отношении Китая, Индии, Турции, Египта - не осталось ни одной страны, кому Соединенные Штаты не посылали бы такие неоколониальные «послания». Подавляющее большинство стран, включая друзей в Пакистане, руководствуются, прежде всего, своими законными национальными интересами: развитие экономики, обеспечение населения всем необходимым, включая энергию. Знаем, к каким действиям могут прибегнуть наши западные коллеги: не только к угрозам вторичных санкций, но и к прямым террористическим актам, как это было с подрывом «Северного потока» и «Северного потока-2»", - сказал глава МИД РФ.

По словам Бхутто-Зардари, Пакистан рассчитывает, что третьи страны не будут мешать развитию сотрудничества с Москвой по поставкам нефти и газа, передает ТАСС. "Мы продолжаем вести активные переговоры по сотрудничеству в сфере энергетики между Пакистаном и Россией. Как вы, возможно, знаете, Пакистан сталкивается с серьезным энергетическим кризисом. У нас есть многочисленные проблемы, связанные с высокими ценами на импорт углеводородов. Я ожидаю хорошего прогресса по нашим дискуссиям в сотрудничестве в сфере энергетики", - заявил пакистанский министр.

Он напомнил, что на прошлой неделе в Исламабаде прошло заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, где обсуждалась эта тема. "Мы получили очень хорошие отзывы по этой теме и надеемся, что третьи страны не будут вмешиваться в отношения между Россией и Пакистаном", - добавил Бхутто-Зардари.

В ходе состоявшегося 18-20 января в Исламабаде заседания российско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству было принято решение согласовать вопрос поставок нефти и газа из РФ до конца марта 2023 года, напоминает ТАСС. Пакистан, как сообщал ранее государственный министр нефти Мусадик Малик, приступит к закупкам сырой нефти из России в апреле после согласования всех коммерческих условий ее импорта. Среди них он также назвал оплату в пакистанской национальной валюте. По его оценкам, соглашение с Москвой позволит Исламабаду закрыть до 35% своих потребностей в сырой нефти.

Читайте также: