Додон: сворачивание миротворческой миссии в ПМР пока невозможно

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что изменение формата и мандата российской миротворческой миссии в Приднестровье возможно только после политического урегулирования конфликта. Об этом он заявил в интервью газете «Известия», опубликованном 26 июня.

По мнению главы молдавского государства, Кишинев и Тирасполь сначала должны сесть за стол переговоров, разрешить социально-экономические разногласия и приступить к урегулированию политических вопросов, пишет издание.

"Вопрос об изменении формата миротворческой миссии, а также — уйдут или нет российские военные, которые охраняют там склады, связан только с политическим урегулированием. Это означает, что прежде всего мы должны садиться за стол переговоров — Левый берег и Правый берег. Сейчас наблюдается существенный прогресс в решении проблем (социально-экономических. — «Известия»). Однако в данном вопросе очень важно политическое урегулирование. А для этого необходимо нормальное промолдавское большинство в правительстве и парламенте. Пока этого нет. Но надеемся, после парламентских выборов оно у нас будет", - заявил Додон газете.

Инициативу молдавского правительства выйти на Генассамблею ООН с предложением поддержать идею вывода российских миротворцев из ПМР он назвал пиар-акцией правящей в Молдавии партии.

"Это делается сугубо для того, чтобы получить дополнительные очки и рейтинги на прозападном электоральном поле перед парламентскими выборами, которые состоятся через несколько месяцев. По реакции тех же инициаторов здесь (в Молдавии. — «Известия») я вижу, что даже они прекрасно понимают: практических шагов в этом направлении не будет, — сказал молдавский лидер. — К этому надо относиться спокойно, как ко внутриполитической борьбе в Молдове. Правительству и парламенту осталось несколько месяцев — потом будет другое правительство и парламент", - сказал Додон.

Как напоминают "Известия", 22 июня Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая призывает к выводу из Приднестровья российских военных, входящих в состав миротворческих сил. За резолюцию проголосовали 64 страны, 15 высказались "против", 83 государства воздержались. Документ подготовила Молдавия в соавторстве с Грузией, Канадой, Латвией, Литвой, Румынией, Украиной и Эстонией.      В МИД ПМР заявили, что подобные решения не могут приниматься без участия Тирасполя, а в российском внешнеполитическом ведомстве резолюцию назвали одиозной и опасной.

Читайте также: