Лавров провел переговоры с главами МИД Индии, Бразилии и Турции

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 1 марта провел в Нью-Дели отдельные встречи с коллегами из Индии, Бразилии и Турции - Субраманьямом Джайшанкаром, Мауро Виейрой и Мевлютом Чавушоглу, сообщает МИД РФ.

Лавров и Джайшанкар обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений и подтвердили нацеленность России и Индии на дальнейшее укрепление особо привилегированного стратегического партнерства по всем направлениям.

"Подчеркнуто обоюдное стремление нарастить координацию на международной арене и в многосторонних форматах, прежде всего в ООН, а также на площадках ШОС, БРИКС и в «Группе двадцати». Подтверждена общая приверженность формированию полицентричного мироустройства, основанного на справедливых и демократических началах и принципе верховенства права", - сообщили в МИДе по итогам встречи российского и индийского министров.

Лавров и Виейра вновь подтвердили намерение двух стран укреплять весь комплекс российско-бразильских отношений.

"Министры провели обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, тематике взаимодействия России и Бразилии в ООН и ее Совете безопасности, БРИКС, «Группе двадцати» и на других многосторонних площадках", - проинформировали в ведомстве.

Лавров и Чавушоглу рассмотрели вопросы российско-турецкого политического диалога и сотрудничества в торгово-экономической сфере, в том числе меры по оказанию помощи Турции в ликвидации последствий недавнего землетрясения.

"При обсуждении перспектив реализации Черноморской зерновой инициативы с российской стороны было подчеркнуто, что продолжение «пакетного» соглашения по зерну возможно лишь при учете интересов российских производителей сельхозпродукции и удобрений в плане беспрепятственного доступа на мировые рынки", - отметили в МИДе.

2 марта в Нью-Дели состоится встреча министров иностранных дел "Большой двадцатки".

В ходе визита в Индию у Лаврова запланирован ряд двусторонних переговоров.

Читайте также: