Алиев сообщил об отмене встречи с Пашиняном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Брюсселе, запланированная на 7 декабря, не состоится. Об этом сообщает РИА Новости.

"Встреча в Брюсселе должна была состояться 7 декабря. Но вчера (помощник президента Азербайджана - ред.) Хикмет Гаджиев меня проинформировал, что с ним связались из офиса Шарля Мишеля и проинформировали, что премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился на встречу только при условии участия в ней президента Франции (Эммануэля - ред.) Макрона. Это означает, что эта встреча не состоится", - сказал Алиев на международной конференции "Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика".

Как сообщает Интерфакс, Алиев заявил, что Франция не может принимать участия в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией.

"Меньше чем через неделю после встречи в Праге (6 октября) президент Франции Макрон в своем интервью раскритиковал Азербайджан и обвинил нас в том, чего мы не совершали. После этого последовала всем известная резолюция Сената Франции (15 ноября), которая является абсолютно неприемлемой и оскорбительной. Далее была еще одна антиазербайджанская резолюция Национальной Ассамблеи Франции, а затем - попытка Франции атаковать нас через Саммит Франкофонии. Это неприемлемо, так как Франкофония является гуманитарной организацией", - напомнил Алиев.

По его словам, у Баку имеется исходный текст резолюции саммита Франкофония, составленный Францией в тандеме с Арменией, который, "полон обвинений, инсинуаций".

"Но у нас есть друзья не только в Движении неприсоединения, но и в Европе. Таким образом, эта антиазербайджанская резолюция является чем-то формальным", - обратил внимание президент.

"Учитывая все это, понятно, что Франция не может принимать участия в мирном процессе. И это не наша, а их вина, так как ни США, ни Россия никогда на официальном уровне не принимали чью-то сторону. Это означает, что встреча 7 декабря (в Брюсселе) не состоится. И мы будем рассматривать другие альтернативы. Посмотрим, кто будет выполнять роль посредника и на какой платформе", - заключил Алиев.


Напомним, 6 октября президент Азербайджана и премьер-министр Армении встречались в Праге. По итогам переговоров Алиев и Пашинян не исключили возможности подписания мирного договора до конца текущего года.

31 октября на переговорах в Сочи лидеры России, Азербайджана и Армении обсудили реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху и дальнейшие шаги по укреплению стабильности и безопасности в Закавказье. Главы государств приняли совместное заявление, однако ряд пунктов документа согласовать не удалось.

23 ноября Никол Пашинян отказался подписывать проект решения глав государств ОДКБ о совместных мерах по оказанию помощи Армении.

Читайте также: