Власти Грузии допустили возможность референдума об открытии "второго фронта" против России

Руководство Грузии может организовать всенародный референдум и задать на нем вопрос: хотят ли грузины войны с Россией. Такое заявление 13 сентября сделал председатель правящей партии "Грузинская мечта" Георгий Кобахидзе, пишет Коммерсантъ.

"Пусть народ скажет, хочет ли он открытия второго фронта в Грузии против России", - сказал Кобахидзе на брифинге в офисе партии. И пообещал, что власти "будут действовать так, как скажет народ".

Политик выразил надежду на то, что грузинский народ "внесет ясность, согласен он с высказываниями украинских политиков о необходимости вовлечения Грузии в войну или с позицией властей своей страны".

Так Ираклий Кобахидзе ответил на заявление члена Верховной рады Украины Федора Вениславского, который накануне посоветовал Грузии "предпринять конкретные шаги по освобождению Абхазии и Южной Осетии". Ранее со схожими "советами" к Тбилиси публично обращались секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, а также советники руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк и Алексей Арестович. "Все они прямо говорили, что открытие второго фронта в Грузии очень желательно", - напомнил глава "Грузинской мечты" на том же брифинге.


Как сообщает портал "Новости-Грузия", Кобахидзе обвинил власти Украины и грузинскую оппозицию в продолжении попыток втягивания Грузии в войну.

"Они желают войны в Грузии, второго фронта, просто напрямую не обращаются к шантажу… Повторюсь, конечно же, было бы лучше, если бы они открыто вышли и прямо сказали людям, чего они требуют, спросили грузинский народ, хочет ли он включения в войну в лице второго фронта… Мы можем и плебисцит повести по этой теме, спросить у людей, грузинского общества, желают они или нет включения в ту войну, которая сегодня, к сожалению, продолжается в Украине", - заявил Кобахидзе.

Читайте также: