Замгенсека СНГ Даурен Абаев стал новым послом Казахстана в РФ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил бывшего заместителя Генсека СНГ и экс-министра культуры Даурена Абаева новым послом республики в России. Об этом пресс-служба президента республики сообщила 3 июля, передает ТАСС.

"Указом главы государства Абаев Даурен Аскербекович назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Российской Федерации", - говорится в указе президента.

16 июня Токаев освободил Ермека Кошербаева от должности посла Казахстана в России и назначил его главой администрации Восточно-Казахстанской области.

Даурен Абаев родился в 1979 году. В последние годы занимал должности министра информации и общественного развития, а также первого заместителя руководителя администрации президента Казахстана. Кроме того, в 2011-2016 гг. находился на посту пресс-секретаря, а позже советника первого президента республики Нурсултана Назарбаева. С января 2022 года по январь 2023 года был министром культуры и спорта республики. В марте текущего года получил назначение на пост заместителя генерального секретаря СНГ.

Читайте также: