Венгрия и Грузия стали стратегическими партнерами

Премьер-министры Грузии и Венгрии Ираклий Гарибашвили и Виктор Орбан 27 октября на встрече в Будапеште подписали декларацию об установлении стратегического партнерства между странами. Церемония подписания документа в прямом эфире транслировалась на странице правительства Грузии в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), передает ТАСС.

"Сегодня мы подписали декларацию о стратегическом партнерстве. Я верю, что существующие между нами и так тесное сотрудничество и очень хорошая дружба еще больше укрепятся. Это придаст дополнительный импульс грузино-венгерским отношениям", - сказал Гарибашвили на пресс-конференции по итогам переговоров со своим венгерским коллегой Орбаном.

Грузия и Венгрия установили дипломатические отношения в мае 1992 года. По данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", торговый оборот между Грузией и Венгрией в январе - сентябре текущего года составил $42,4 млн, что на 16,6% больше аналогичных показателей за 2021 год.

Читайте также: