Украина за два года потеряла 30% экономики

Потери экономики Украины с начала конфликта с Россией составили 30% от ее объема, утрачено 3,5 млн рабочих мест. Об этом сообщил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, передает 20 февраля ТАСС.

"Мы потеряли 30% экономики, около 20% территорий и 3,5 млн рабочих мест", - сказал Шмыгаль в интервью японскому телеканалу NHK.

По данным главы правительства, с конца февраля 2022 года с территории Украины за рубеж выехали около 10 млн человек. "Они не возвращаются из [стран] Евросоюза, из США, из других государств мира из-за проблем с безопасностью. У нас есть самые разные системы ПВО, и мы повышаем уровень безопасности и противовоздушной обороны", - добавил он.


Согласно новой оценке ущерба и потребностей, опубликованной правительством Украины, Группой Всемирного банка, Еврокомиссией и ООН, по состоянию на 31 декабря 2023 года общая стоимость реконструкции и восстановления Украины в течение следующего десятилетия составит $486 млрд (€452,8 млрд) по сравнению с $411 млрд (€383 млрд), в которые они оценивались год назад.

Читайте также: