Белоруссия и Россия разрабатывают союзные программы функционирования общей группировки войск

Белоруссия и Россия разрабатывают союзные программы, связанные с функционированием общей региональной группировки войск. Соответствующая информация была представлена на заседании комиссии Парламентского собрания Союзного государства по безопасности и обороне, передает 26 октября РИА Новости.

В частности, в ходе заседания, которое прошло в формате видеоконференции, парламентариям двух стран представителями профильных ведомств была представлена информация о ходе работы по подготовке программы Союзного государства "Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации" и "Модернизация объектов тылового обеспечения, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации". Обе программы рассчитаны на 2023-2026 годы.


В октябре региональная группировка войск России и Белоруссии начала выполнять задачи по защите Союзного государства.

Общая численность российских военнослужащих в региональной группировке войск составит около 9 тысяч. В Белоруссию планируется перебросить около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов.

Как сообщил 25 октября Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Москва и Минск начали подготовку нового пакета союзных программ.

Читайте также: