Региональная группировка войск начала выполнять задачи по защите Союзного государства

Региональная группировка войск (РГВ) приступила к выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства, заявил 17 октября министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, передает ТАСС.

"Региональная группировка войск и сил Беларуси и России приступила к развертыванию и выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства," - приводит слова Хренина агентство БЕЛТА.

"Сегодня, исходя из складывающейся обстановки, мы действуем поэтапно, реализуем отдельные мероприятия, направленные на упреждающую готовность региональной группировки к реагированию на возникающие вызовы и угрозы. Мы уверены, это обеспечит безопасность по всему периметру границ Союзного государства в восточноевропейском регионе коллективной безопасности", - сказал министр обороны.

Он подчеркнул, что все проводимые в рамках развертывания РГВ мероприятия - "это лишь реакция на действия" оппонентов, "задачи этой группировки - сугубо оборонительные".

"Но все же основой нашей военной политики остается позиция, что целесообразнее не бряцать оружием, а садиться за стол переговоров и договариваться", - добавил Хренин.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 октября заявил о начале формирования Региональной группировки войск, основу которой составят военнослужащие белорусских вооруженных сил. По словам Лукашенко, решение о задействовании группировки, которое было достигнуто в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным, было вызвано обострением ситуации на западных границах Союзного государства. О прибытии в Белоруссию первых железнодорожных эшелонов с российскими военнослужащими Минобороны республики сообщило 15 октября. По информации оборонного ведомства Белоруссии, общая численность российских военнослужащих в Региональной группировке войск составит около 9 тысяч. На территорию республики планируется перебросить около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов.

Читайте также: