Правительство Канады одобрило поставки летального оружия Украине

Канада внесла Украину в список стран, которым разрешается продавать канадское летальное вооружение, сообщает Коммерсант. Соответствующее решение опубликовано в официальном издании правительства Канады Canada Gazette, оно вступило в силу 13 декабря.

Предоставить Украине летальное вооружение ранее порекомендовал Комитет по национальной обороне Канады в своем докладе «Поддержка Украины Канадой во время кризиса и вооруженного конфликта».

Не исключают поставок летального вооружения Украине и США. Однако официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт заявляла, что пока решений на этот счет не принималось.

Президент Украины Петр Порошенко в Facebook поблагодарил руководство США и Канады за военную помощь.

«Путь к усиленной военной помощи Украине открыт. Единым фронтом продолжаем укреплять наше партнерство в сфере безопасности для противодействия агрессии и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины», - заявил Порошенко.

На этой неделе президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете страны на 2018 финансовый год. Общий объем военного бюджета составил почти $700 млрд. Как сообщает ПРАЙМ, документ предусматривает предоставление Украине военной помощи в размере $350 млн, однако половина из этой суммы может быть предоставлена лишь по результатам реформ в военной сфере. По словам посла Украины в США Валерия Чалого, подписанный Трампом оборонный бюджет санкционирует предоставление Украине летальных вооружений оборонительного характера и существенно расширяет параметры поддержки Киева.

Читайте также: