Россия и Китай провели консультации по стратегической безопасности

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии КНР Ян Цзечи 19 сентября провели консультации по стратегической безопасности. Встреча с участием представителей министерств и ведомств двух стран прошла в китайском городе Наньпин, сообщает Совбез РФ.

"Рассмотрены вопросы в развитие договоренностей, достигнутых на встрече президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня в Самарканде, а также состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным проблемам региональной и международной безопасности. Подчеркнута важность наращивания двусторонней координации по целому ряду вопросов международной повестки дня. Секретарь Совета безопасности России особо отметил, что курс на развитие стратегического партнерства с Китаем является безусловным приоритетом внешней политики России, пользуется широкой поддержкой народов двух стран, базируется на глубоком взаимном доверии", - говорится в сообщении.

Стороны уделили внимание наращиванию контактов в рамках ООН, ШОС и БРИКС, а также организации взаимной поддержки по важнейшим глобальным проблемам.

"Рассмотрена афганская проблематика, военно-политическая ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе обстановка на Корейском полуострове и вокруг Тайваня. Собеседники выразили обеспокоенность эскалацией напряженности со стороны США и их союзников в регионе. Затронута также ситуация на Украине", - проинформировали в Совбезе РФ.

"Стороны договорились о дальнейшем взаимодействия по линии военных ведомств с акцентом на проведение совместных учений и патрулирований, а также на укрепление контактов между Генеральными штабами. Выражена обоюдная заинтересованность в сохранении высокого уровня военно-технического сотрудничества. Намечены пути последовательного укрепления торгово-экономических отношений", - заключили в Совбезе.

Читайте также: