Еврокомиссия предложит ввести потолок цен на российский газ

Европейская комиссия приняла решение предложить Совету ЕС по энергетике ввести потолок цен на российский газ, сообщила 7 сентября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает ТАСС.

"Наша цель - снизить стоимость газа. Мы предложим ввести потолок цен на российский газ", - сказала фон дер Ляйен.

Она добавила, что введение потолка цен на российский газ в ЕС может произойти очень быстро после согласования данной меры со странами сообщества.

"Ценовой потолок на российский газ может быть введен очень быстро. Мы работали очень интенсивно в последние месяцы, чтобы гарантировать, что газ получат те страны ЕС, которые нуждаются в нем больше всего. 13 стран ЕС уже отрезаны от российского газа, - сказала напомнила глава Еврокомиссии. - Мы, конечно, изучаем возможность ограничения цен и на СПГ (который идет от других поставщиков - прим. ТАСС), но энергия сейчас в дефиците, а СПГ может быть легко перенаправлен на газовозах в другие регионы мира. Поэтому мы хотим сохранять конкурентоспособность перед поставщиками [СПГ]".

По ее словам, Евросоюз снизил импорт российского газа с 40% своего потребления в 2021 году до 9% в настоящий момент.


Ранее страны G7 договорились ввести лимит цен на российскую нефть и подтвердили планы по ограничению стоимости российского газа.

7 сентября президент России Владимир Путин заявил, что РФ не будет поставлять энергоресурсы за рубеж в ущерб своим экономическим интересам.

Читайте также: