Страны G7 согласились ввести лимит цен на российскую нефть

Министры финансов стран - членов G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) на заседании 2 сентября согласились ввести лимит цен на российскую нефть, а также подтвердили планы по ограничению стоимости российского газа. Это следует из заявления, опубликованного на сайте немецкого Минфина, передает ПРАЙМ.

По словам министра финансов Японии Сюнъити Судзуки, решение было принято единогласно.

Как отмечается, изначальный уровень ограничения цен будет принят исходя из технических аспектов и может быть в дальнейшем пересмотрен. Кроме того, допускается введение дополнительных мер для обеспечения эффективности вводимой меры.

"Коалиция может рассмотреть дальнейшие действия, чтобы обеспечить эффективность потолка цены. Потолок цены будет рассмотрен и пересмотрен в случае необходимости", - говорится в заявлении.

Для соблюдения ограничений будет действовать запрет на обслуживание морских перевозок нефти и нефтепродуктов из России, закупленных по превышающей лимит цене. Вместе с тем будет запрещено страхование и финансирование компаний, осуществляющих перевозку такой нефти.

Министры финансов G7 призвали "все страны" присоединиться к ограничению. Как отмечается, представители "Большой семерки" разрабатывают механизм смягчения, который обеспечит доступ уязвимых стран к энергорынку, в том числе российскому.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что пришло время ограничить стоимость российского трубопроводного газа, поступающего в Европу. По ее словам, министры энергетики стран-членов ЕС обсудят этот вопрос в ходе внеочередного заседания 9 сентября.


По данным Financial Times, потолок цен на российскую нефть начнет действовать с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля - для нефтепродуктов.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, РФ не будет продавать нефть странам, которые поддержат введение потолка цен.

Читайте также: