Путин: РФ ничего не будет поставлять за рубеж в ущерб своим интересам

Россия ничего не будет поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам, заявил 7 сентября президент РФ Владимир Путин, комментируя предложение Запада ограничить цены на российские энергоресурсы. Об этом сообщает РИА Новости.

"Есть контрактные обязательства, контракты на поставку, а что будут приниматься какие-то решения политического характера, противоречащие контрактам, то мы их просто выполнять не будем. И вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам и, в данным случае, экономическим. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут не будем поставлять", - сказал Путин на пленарной сессии VII Восточного экономического форума.

"Мы будем полностью выполнять наши контрактные обязательства, но если кто-то попытается нам что-то навязать, хочу отметить: те, кто нам что-то навязывает, не в том положении находятся сегодня, чтобы диктовать нам свою волю. Пусть одумаются", - подчеркнул президент.

Попытки ограничения цен на российские энергоресурсы он назвал бредом и чушью.

"Получая природный газ из Российской Федерации, на протяжении десятилетий экономика ведущих европейских стран имела очевидные конкурентные преимущества глобального характера. Если они считают, что им такие преимущества не нужны, - ну ничего, это нас никак не смущает, потому что потребность в энергоресурсах в мире очень большая", - отметил Путин.

Путин также заявил, что Россия готова "хоть завтра" поставлять газ в Европу газ по "Северному потоку-2".

Говоря о попытках Запада, в том числе ЕС, навязать России свои условия в сфере энергетики, президент России вспомнил сказку "О лисе и волке", пишет ТАСС.

"Но если нам кто-то попытается что-то навязать - хочу отметить, те, кто нам что-то навязывает, не в том положении находятся, чтобы диктовать нам свою волю. Пусть задумаются <...>. И нам остается только одно: как в известной русской сказке приговаривать "мерзни, мерзни, волчий хвост", - сказал Путин.


Ранее страны G7 договорились ввести лимит цен на российскую нефть и подтвердили планы по ограничению стоимости российского газа. В ЕС также обсуждают возможность введения предельной цены на российский газ.

В ходе своего выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума, Путин заявил, что страны Запада стремятся заставить другие государства жить по своим правилам, которые сами же постоянно нарушают в зависимости от складывающейся конъюнктуры.

"При этом нежелание других стран подчиняться такому диктату и произволу вынуждает западные элиты, попросту говоря, срываться, принимать близорукие, авантюрные решения - и с точки зрения мировой безопасности, политики, и с точки зрения экономики. Все эти решения идут вразрез с интересами стран и народов - кстати говоря, в том числе граждан самих западных государств. Отрыв западных элит от интересов своих собственных граждан увеличивается. Так, достигнутый уровень промышленного развития Европы, качество жизни людей, социально-экономическая стабильность - все это бросается в топку санкционной печи, расходуется по указке из Вашингтона во имя пресловутого «евроатлантического единства», а по факту - приносится в жертву ради сохранения диктатуры Соединенных Штатов в мировых делах", - сказал президент РФ (цитата - пресс-служба Кремля).

Путин отметил, что одной из ключевых причин закрытия производств в Европе является разрыв деловых связей с Россией.

"Конкурентоспособность европейских предприятий снижается, ведь сами власти ЕС фактически лишают их доступного сырья, энергоресурсов и рынков сбыта. И неудивительно, если по итогам нишу европейского бизнеса, как на континенте, так и на глобальном рынке, в целом и в результате займут их американские покровители - они-то, преследуя свои интересы, никогда ни в чем себя не ограничивают и не стесняются при достижении своих целей", - отметил он.

ФОТО: пресс-служба Кремля

Читайте также: