Главы МИД России и Вьетнама провели переговоры в Ханое

Министры иностранных дел России и Вьетнама Сергей Лавров и Буй Тхань Шон 6 июля на переговорах в Ханое обсудили различные вопросы двусторонних отношений в русле выполнения договоренностей, достигнутых президентами двух стран 30 ноября 2021 года на встрече в Москве, и в рамках реализации совместного заявления об укреплении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал по итогам встречи, сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

"Подробно поговорили о международных делах, нашем сотрудничестве в ООН, процессах, происходящих в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с упором на развитие стратегического партнерства между Россией и АСЕАН. Рассмотрели проблемы, которые создают в мировой экономике западные страны во главе с США. Есть понимание, как продолжать выстраивать наши торгово-экономические и инвестиционные связи в этих условиях таким образом, чтобы они не страдали от нелегитимных, односторонних санкций, объявленных США, ЕС и их союзниками в этом регионе. Переговоры были весьма своевременными и позволили наметить конкретные шаги по углублению взаимодействия по всем без исключения направлениям, в том числе в гуманитарной, образовательной сфере и в области военно-технического сотрудничества", - сказал Лавров.

По его словам, вьетнамские и совместные российско-вьетнамские компании будут продолжать свою деятельность в России и на мировых рынках, несмотря на санкции, пишет ТАСС.

"Вьетнамский бизнес прекрасно видит свой интерес, свою выгоду от дальнейшего развития экономических, инвестиционных связей с Россией, - отметил Лавров. - У нас очень тесное и структурированное взаимодействие в сфере энергетики. Есть совместные компании в сфере добычи и доставки на международные рынки углеводородов, и мы сегодня говорили о том, что эти компании будут продолжать свою работу".

В ходе переговоров обсуждались также проекты в других областях экономики и торговли, включая автомобилестроение, здравоохранение, фармацевтику и многие другие направления совместный деятельности, добавил министр. "Показательно, что, независимо от пандемийных ограничений и незаконных санкций, в прошлом году товарооборот вырос на четверть и в первые месяцы этого года эта тенденция устойчиво продолжается. Эти цифры говорят сами за себя", - подчеркнул Лавров.

"Мы ценим объективную, сбалансированную позицию Вьетнама, который отказался присоединиться к нелегитимным санкциям [против России] и который выражает стремление к развитию двусторонней кооперации с Российской Федерацией, а также к сотрудничеству на международной арене", - добавил российский министр.

Глава МИД Вьетнама подтвердил, что развитие отношений с Россией является приоритетом для республики.

"Хочу заверить, что Россия всегда остается важнейшим партнером и главным приоритетом в политике нашего государства", - цитирует Буй Тхань Шона ТАСС.

По его словам, поступательное развитие связей между Россией и Вьетнамом и решение поднять их до уровня стратегического партнерства отвечает интересам народов двух стран. "Глубоко убежден, что высокий уровень политического доверия и долгосрочный интерес к развитию наших отношений будут продолжать укрепляться", - добавил министр.

В ходе визита глава МИД РФ также встретился с премьер-министром Вьетнама Фам Минь Чинем и с генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.


5 июля Сергей Лавров посетил с визитом Монголию.

Читайте также: