Президенты России и Вьетнама провели переговоры в Москве

Президенты РФ и Вьетнама Владимир Путин и Нгуен Суан Фук 30 ноября на переговорах в Москве обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах, включая политический диалог, торгово-экономическое, военно-техническое, научно-технологическое и гуманитарное сотрудничество, а также рассмотрели региональную проблематику, сообщает пресс-служба Кремля. По итогам встречи главы государств приняли Совместное заявление о видении развития отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом на период до 2030 года.

"Укрепление и повышение эффективности всеобъемлющего стратегического партнерства входит в число внешнеполитических приоритетов России и Вьетнама, отвечает их долгосрочным интересам, способствует внутреннему развитию, повышению роли двух государств в регионе и в мире", - говорится в документе.

Стороны продолжат углублять взаимодействие в сфере обороны и безопасности, военного и военно-технического сотрудничества, а также расширять торгово-экономическое сотрудничество, в том числе в рамках соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом.

Россия и Вьетнам поддерживают укрепление центральной роли Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в системе межгосударственных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Стороны выступают за углубление региональной экономической интеграции и реализацию инициатив, касающихся межрегиональной взаимосвязанности, включая проект Большого Евразийского партнерства, а также за укрепление экономических связей между АСЕАН и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Российская Федерация и Социалистическая Республика Вьетнам будут способствовать наращиванию сотрудничества между АСЕАН, ЕАЭС и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), - отмечается в заявлении.

О чем говорили президенты в начале переговоров

"В этом году мы уже отметили юбилей нашей Декларации о стратегическом партнерстве, но отношения России и Вьетнама гораздо глубже, чем десятилетия, которые мы прожили в рамках этого меморандума. Мы помним об этом, мы, действительно, дорожим уровнем стратегического партнерства с Вьетнамом", - отметил Путин.

"Мы намерены не только способствовать укреплению добрых политических отношений между нашими двумя странами, но также содействовать решению конкретных проблем в двустороннем сотрудничестве с тем, чтобы поднять отношения между нашими двумя странами на новый уровень. Можно сказать, что мы очень стараемся решать вопросы, которые интересуют российскую сторону. Можно сказать, что мы в принципе смогли решить очень многие из них. Мы понимаем, что проблемы, которые существуют в двусторонних отношениях, носят в основном технический и процедурный характер. Но мы понимаем, что их необходимо решить, и мы сделаем все возможное, чтобы ускорить процесс решения этих проблемных вопросов", - заявил Нгуен Суан Фук.


Накануне визита в Москву Нгуен Суан Фук рассказал в интервью ТАСС о сотрудничестве Вьетнама и России.

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: