Главы МИД Армении и Азербайджана обсудили ситуацию в Карабахе

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров встретились 11 июля в Брюсселе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Игорем Поповым (Россия), Стефаном Висконти (Франция), Ричардом Хогландом (США) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспершиком. Об этом сообщает Arka со ссылкой на пресс-службу армянского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что в ходе встречи продолжились обсуждения по созданию соответствующих условий для продвижения переговорного процесса по карабахскому урегулированию.

Была достигнута договоренность о проведении следующей встречи глав МИД двух стран в рамках заседания Генассамблеи ООН в сентябре 2017 года в Нью-Йорке.

Кроме того, сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию предложили организовать в текущем году встречу президентов Армении и Азербайджана.

Ранее 11 июля Эдвард Налбандян встретился в Мауэрбахе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Министры рассмотрели актуальные темы развития российско-армянского союзнического взаимодействия, уделив особое внимание выполнению достигнутых между руководителями России и Армении договоренностей. На встрече была обсуждена проблематика нагорно-карабахского урегулирования, подчеркнута необходимость реализации договоренностей, достигнутых в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге", - приводит Arka выдержку из сообщения пресс-службы МИД Армении.

 

Читайте также: