Президенты России и Туркменистана подписали декларацию об углублении стратегического партнерства

Президенты РФ и Туркменистана Владимир Путин и Сердар Бердымухамедов 10 июня на встрече в Москве обсудили развитие сотрудничества между двумя странами в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также актуальные региональные и международные темы, сообщает пресс-служба Кремля.

Главы государств подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства между Россией и Туркменистаном.

Как подчеркнул Путин по итогам встречи, в документе зафиксированы приоритеты совместной работы на перспективу в политической, торгово-инвестиционной, культурно-гуманитарной областях, в сфере безопасности, включая биологическую и информационную (стенограмма выступления президентов размещена на сайте Кремля).

"Наше государство располагает достаточным потенциалом для увеличения объемов взаимной торговли, инвестиций, осуществления совместных проектов в таких сферах, как промышленность, транспорт, энергетика, сельское хозяйство, и ряде других направлений", - отметил Бердымухамедов.

Сотрудничество в энергетике

"С обеих сторон была высказана заинтересованность в установлении взаимодействия по линии профильных ведомств России и Туркменистана, в поддержке инициатив деловых кругов, которые нацелены на продолжение реализации взаимовыгодных начинаний", - сказал Путин.

С туркменскими компаниями сотрудничают "Газпром" и "Татнефть", "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры об условиях участия в качестве оператора проекта освоения нефтегазоконденсатного месторождения "Достлук" в Каспийском море, напомнил российский лидер.

"Интерес к реализации проектов в Туркменистане проявляют и другие крупные российские энергетические и индустриальные компании - «Интер РАО», «Силовые машины». Речь идет о модернизации и строительстве новых электростанций, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии, проведении высоковольтных линий электропередачи, транзите и экспорте электроэнергии", - сказал президент.

Промышленная кооперация

Стороны позитивно оценили реализацию ряда крупных совместных проектов.

"Среди них упомяну сооружение для Туркменистана «Объединенной судостроительной корпорацией» многоцелевого сухогруза. Туркменской стороне уже передано два скоростных пассажирских теплохода, в планах - строительство нескольких грузопассажирских паромов. Российский «Трансмашхолдинг» изготовил для «Железных дорог Туркменистана» два тепловоза, в марте заключен контракт еще на пять таких машин. Расширяются поставки на туркменистанский рынок продукции «КАМАЗа»: в прошлом году поставлено порядка двух тысяч грузовиков, открыт новый учебный центр компании в городе Туркменбаши", - отметил Путин.

"Стороны уделят приоритетное внимание развитию промышленной кооперации и намерены расширять долгосрочные взаимовыгодные связи путем реализации совместных проектов", - говорится в декларации об углублении стратегического партнерства между РФ и Туркменистаном.

Интеграционное взаимодействие

"Приветствуем растущий интерес туркменских коллег к интеграционным процессам, развивающимся по линии Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). С участниками ЕврАзЭС и ШОС Туркменистан связывают тесные торгово-экономические отношения. Москва и Ашхабад плотно взаимодействуют в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). Перспективным видится и сотрудничество в формате «центральноазиатская „пятерка“ плюс Россия»", - сказал президент России.

"Стороны выразили намерение активизировать торгово-экономическое сотрудничество с задействованием потенциала Евразийского экономического союза", - отмечается в декларации.

Сотрудничество на Каспии

"В России и Туркмении придается большое значение совместной работе с прикаспийскими государствами в сфере обеспечения безопасности, углубления экономического партнерства, сохранения природных ресурсов и поддержания экологического благополучия. Ведется активная подготовка к проведению в Ашхабаде очередного, шестого Каспийского саммита, а также в Москве второго Каспийского экономического форума", - сообщил Путин.

"Туркменистан и Российская Федерация продолжат тесное сотрудничество на Каспийском море как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Мы высоко ценим активное участие России в работе саммитов прикаспийских государств, ее вклад в достижение ключевых договоренностей", - отметил Бердымухамедов.

Гуманитарное сотрудничество

Лидеры двух стран будут и далее способствовать всестороннему развитию двусторонних гуманитарных контактов.

Как заявил Путин, власти России поддержат идею президента Туркменистана о создании российско-туркменистанского университета.

Президент России выразил признательность руководству Туркменистана за бережное отношение к русскому языку и русской культуре.

"В Ашхабаде уже 20 лет успешно функционирует совместная российско-туркменская средняя школа имени Пушкина - одно из ведущих учебных заведений в стране с обучением на русском языке, где преподавание осуществляется по российским государственным образовательным стандартам и учебникам. Господин президент высказал заинтересованность в расширении этой школы, за что я ему очень благодарен. Будем всячески этому содействовать", - сказал Путин.

Ситуация вокруг Афганистана

"Готовы продолжить совместную с Туркменистаном и другими партнерами работу, в том числе в рамках Московского формата консультаций: Россия, Индия, Иран, США, КНР, Пакистан и пять центральноазиатских республик, – по постконфликтному восстановлению Афганистана, способствовать интеграции этой страны в региональные инфраструктурные и логистические проекты. При этом, по нашему твердому убеждению, основные обязательства по реконструкции Афганистана, в первую очередь финансовые, должны взять на себя Соединенные Штаты Америки и их союзники, чье 20-летнее присутствие и привело эту страну к критической черте", - заявил президент России.


По итогам встречи стороны подписали пакет документов.

По окончании переговоров Путин вручил Бердымухамедову государственную награду России - орден Дружбы.

Читайте также: