«Запад воспринимает Сербию как пророссийское звено в Европе»

Западные страны продолжают оказывать на Белград колоссальное давление, однако среди сербских властей существует консолидация касательно непринятия антироссийских санкций. Об этом в интервью «Известиям» рассказал российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко. Российский дипломат оценил прошедшие 18 марта переговоры между Приштиной и Белградом. Он подчеркнул, что создания в Косово сообщества сербских муниципалитетов, то есть реализации ключевого для Белграда аспекта, в ближайшее время ожидать не стоит. Также глава дипмиссии РФ остановился на недавних сообщениях СМИ о поставках сербского оружия Украине, отметив: Москва исходит из официальных заявлений Белграда, который опроверг эти данные.

«Евросоюз не стремится в ускоренном порядке принять Сербию в свои ряды»

— 18 марта в северомакедонском Охриде состоялся очередной раунд переговоров между Белградом и Приштиной по нормализации отношений. В частности, обсуждался план ЕС по урегулированию конфликта. Хоть стороны и не подписали сам план, однако согласились приступить к его реализации. К чему на практике приведут достигнутые договоренности?

— Прежде всего, хотелось бы немного сбить искусственно созданный ажиотаж вокруг этого этапа переговоров. Складывается ощущение, что Западу — Евросоюзу и США — сейчас нужно повышенное внимание к этому процессу, и они пытаются усилить его значимость и какую-то «особость», которой, как я убежден, на самом деле нет.

К тому же нервную и напряженную ситуацию создают оппоненты президента Сербии Александра Вучича, которые используют косовскую проблему и переговоры по плану ЕС во внутренних целях, чтобы свести счеты с нынешней властью и набрать очки «на патриотической основе».

План объединил проблематику, над которой шла работа раньше и которая действительно напрямую связана с нормализацией отношений между Белградом и Приштиной. Решение этих вопросов призвано нормализовать жизнь обычных людей в крае Косово, особенно в северной части, где проживают в основном сербы.

Это вопросы пересечения административной линии, транспорта, номерных знаков. Они могут — и должны — решаться, но это никак не касается статуса, не предопределяет, как некоторые трактуют, какую-то готовность Белграда впоследствии признать Косово. Они призваны действительно нормализовать жизнь.

Кроме того, в Охриде речь шла о том, как это реализовать, чтобы избежать повторения прошлогодних кризисов, включая наиболее опасный виток прямо под конец 2022 года, который чуть не перерос в открытое столкновение. К тому же рассмотрен вопрос пропавших без вести, что также крайне важно и в гуманитарных целях, и в целях общей нормализации.

— Насколько вероятно скорое создание Сообщества сербских муниципалитетов Косово?

— Вопрос создания Сообщества сербских муниципалитетов Косово — незыблемый приоритет для президента Вучича. Но, по моему впечатлению, здесь быстрого продвижения ожидать не приходится. Хотя соответствующее соглашение было подписано еще в 2013 году, оно было отложено в долгий ящик усилиями Приштины при попустительстве Евросоюза.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что формулировка «Сообщество сербских муниципалитетов Косово» в проекте ЕС по урегулированию и имплементационном плане отсутствует. Это говорит о том, что тут ведется какая-то игра, сохраняются какие-то уловки. При этом Приштина несколько отошла от категоричных заявлений, что реализовывать ничего не намерена. Сейчас косовоалбанцы говорят, видимо, под определенным воздействием Запада, что сообщество нельзя сформировать быстро. Дескать, что-то сделать можно, но в будущем.

Формат и полномочия этой структуры определены в 2013 году, и никакие новые «рецепты» не нужны, но они тем не менее предлагаются. Потому что западники хотят выхолостить содержание, изобрести что-то менее нужное сербам, менее надежное.

В то же время все это подается под маркой апробированного европейского опыта, такого, который необходим Белграду, коль скоро он стремится в ЕС. И теперь западники имплементацию этого плана собираются включить в обязательства Сербии, вытекающие из кандидатского статуса страны. То есть пока этот план не будет реализован, сербы не смогут рассчитывать на членство в ЕС. Думаю, многое указывает и на то, что сам Евросоюз не стремится в ускоренном порядке принять Сербию в свои ряды. Поэтому я, например, не могу сказать, что это положение будет подхлестывать Белград и заставит его безоглядно выполнять все требования Запада.

Резюмируя, можно отметить, что президент Вучич выбрал участие в переговорах, но в то же время отстаивает свои принципиальные позиции. Он считает, что для Белграда это единственный вариант — с учетом евроинтеграционных устремлений и при этом невозможности признать «независимость» Косово.

— Как раз одна из «красных линий» Сербии касается приема Косово в ООН. Есть ли вероятность, что край, хоть и в долгосрочной перспективе, но все же станет членом международных организаций?

— Президент Вучич ясно обозначил позицию Сербии относительно невступления края Косово в ООН. Он особо выделил этот пункт, который едва ли не является де-факто признанием косовской квазигосударственности. По его словам, для Белграда это неприемлемо. К тому же сербский лидер еще раз подчеркнул, что он не даст согласия на «независимость» Косово. Это четко сформулированные «красные линии», перешагивать которые президент Вучич не собирается.

«Косово остается «черной дырой»

— Сербская оппозиция раскритиковала главу государства, обвинив его в уступках в косовском вопросе. Может ли это недовольство перерасти в масштабные протесты?

— Отдельные протестные события возможны, к тому же они под разными предлогами уже происходят. Сейчас «благодатная» косовская тема выбрана как основная для нападок на президента Вучича. Оппозиция требует, чтобы линия главы государства в косовских делах была еще более жесткой, и использует это в попытке расшатать его позиции. Но мне кажется, что эта цель не может быть достигнута.

После встречи в Брюсселе в конце февраля делались вбросы о том, что там имела место некая «капитуляция». Но сейчас ясно, что переговоры, с одной стороны, идут, а с другой стороны, никакой капитуляции, то есть признания Косово, нет и не предвидится.

— Каково сейчас положение сербов, проживающих в Косово?

— Косовские сербы находились в уязвимом положении всегда, начиная с натовской агрессии 1999 года, а особенно с 2008 года, после одностороннего провозглашения Приштиной своей «независимости». Тогда началось более откровенное и напористое продвижение курса на «албанизацию» края, создание «этнически чистого Косово», другими словами, выдавливание оттуда сербов разными методами.

Чтобы снять эту уязвимость краевых сербов и обеспечить механизмы их защиты, реализацию ими своих прав, и было заложено создание Сообщества сербских муниципалитетов Косово. Еще одна задача — упрочить существующие связи между косовскими сербами и Белградом, сделать их неуязвимыми для нападок как Приштины, так и Запада. Если бы этих связей не было, сербский народ в Косово был бы просто обречен на исход со своих исконных земель.

Поэтому Приштина так и сопротивляется должному выполнению своего брюссельского обязательства по учреждению сообщества.

— А были ли случаи провокаций в последнее время?

— Таких масштабных провокаций, как в конце прошлого года, которые чреваты переходом в широкий конфликт, не было. Понятно, что Приштину — с учетом активизации сейчас переговорного процесса — всячески сдерживали западники. Однако свое воздействие на нее они дозируют: то затягивают петлю, то отпускают, чтобы косовары чувствовали себя свободнее. При этом нападения на сербов, незаконные задержания, угрозы продолжаются. Не прошло ни одного месяца с 1999 года без антисербских провокаций.

— При этом Косово — проблемный регион с точки зрения трафика оружия и наркотиков, а также терроризма. Изменилась ли как-то ситуация с точки зрения безопасности за последнее время?

— Она в целом только ухудшилась. Безопасность обеспечивалась и обеспечивается в основном международными присутствиями. Это и Миссия Евросоюза в области верховенства закона, а главное — «Силы для Косово» (KFOR, международные силы под руководством НАТО. — «Известия»). Но их деятельность далека от активной поддержки, защиты сербов. А на те явления, которые вы перечислили, они смотрят сквозь пальцы, стараются не обращать на них внимание.

Данные о якобы улучшении формально фигурируют в отчетах, но реально Косово остается «черной дырой» в вопросе наркотрафика, терроризма. Были данные об участии косоваров в террористических структурах на Ближнем Востоке. Никто с этим по-настоящему не борется, поскольку у Запада задачи другие — это прежде всего создание в Косово площадки для давления на Сербию.

«Давление исключительно сильное, его никто не сбавил»

— В начале месяца широко обсуждались сообщения СМИ о продаже сербского оружия Украине. При этом в Белграде опровергли эту информацию. Существует ли вероятность, что он все же поставляет Киеву вооружение?

— Опираюсь на официальные комментарии Белграда, которые были сделаны, причем сразу. Конечно, тема затрагивалась и в наших беседах с сербским руководством. На основании услышанного можно заключить, что Белград соблюдает обязательства: не продает оружие и требует, чтобы его перепродажа получателями согласовывалась с Сербией. Данных, опровергающих заявления Белграда, нет.

— Ранее сербский министр экономики Раде Баста призвал присоединиться к антироссийским санкциям. Насколько сильно давление на Белград со стороны Запада по этому вопросу? И какова вероятность, что Сербия все же введет меры в отношении Москвы?

— Давление исключительно сильное, его никто не сбавил. И оно будет только нарастать, потому что Западу чрезвычайно необходимо присоединение Сербии к санкциям. Но в данном случае не из сугубо экономических соображений, а в политическом смысле, как укрепление антироссийского фронта, поскольку Запад воспринимает Сербию как пророссийское звено в Европе.

Что касается заявления министра экономики, поддержки и развития оно не получило. Более того, реакция на него показала, что есть консолидация в правительстве и шире касательно неприятия западных санкций. Было подчеркнуто на высоком уровне, что это его личное мнение, которое никак не означает корректировки линии правительства. Так что в данном случае я не считаю нужным и оправданным как-то драматизировать.

— Как давление Запада повлияло на двусторонние отношения Москвы и Белграда?

— В наших практических делах, в экономическом сотрудничестве приходится исходить из двух вещей. Первое: нажим на Сербию будет продолжаться. Нельзя сказать, что это никак не отражается на атмосфере, которая существует вокруг нашего сотрудничества — при всей принципиальности и выдержке Белграда и президента Сербии.

Второе — это сугубо практический аспект. Сейчас приходится прилагать дополнительные усилия для того, чтобы удерживать наше сотрудничество на хорошем уровне. Поскольку Сербия находится в окружении стран, которые поддержали западные санкции, входят в ЕС и НАТО, те цепочки логистики, те схемы, которые были утверждены и существовали годами в нашем товарообмене, в наших экономических связях, сейчас использовать сложнее, так что приходится находить новые решения. Впрочем, этот вопрос больше беспокоил и досаждал на первом этапе санкционного режима. Теперь всё более-менее устоялось.

— Были ли отменены какие-то совместные проекты на фоне сложностей, возникших из-за санкционного режима Запада?

— Никакие проекты не отменены. Были открыты линии поставок российского оборудования, в частности турбин производства компании «Силовые машины» для модернизации ГЭС «Джердап-1». Также планируется реновация ГЭС «Джердап-2». Это очень большие проекты. Равно как участие РЖД в развитии железнодорожной инфраструктуры Сербии.

Мы рассчитываем, что РЖД будет работать так же активно, как прежде, когда компания сыграла ключевую роль в создании новой, абсолютно современной скоростной железнодорожной ветки Белград – Нови-Сад.

Еще один пример — деятельность «Газпрома» и бесперебойные поставки газа по национальной ГТС, связанной с «Турецким потоком». Это обеспечивает энергетическую безопасность Сербии в нынешних условиях и стабильность ее экономики. Очень хорошо работает «Газпром нефть», которой принадлежит основной пакет акций NIS — одной из важнейших энергетических компаний Сербии. Ее вклад в сербский бюджет сейчас еще больше, чем раньше.

— А планируются ли визиты на высоком уровне в 2023 году?

— В рабочем порядке по дипломатическим каналам прорабатывается возможность визита министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича в Москву. Что касается политического диалога, прежде всего на высшем уровне, то он стабильно идет в тех форматах, которые бы обеспечили поступательное развитие отношений, решение всех возникающих вопросов.

Беседовала Евгения Чукалина

Известия. 22.03.2023

Читайте также: