Лидеры стран ЕАЭС обсудили взаимодействие в объединении

Главы государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 27 мая обсудили актуальные вопросы взаимодействия в рамках объединения. Заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло в режиме видеоконференции. В нем приняли участие премьер-министр Армении, президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, а также лидеры Узбекистана и Кубы, которые являются странами - наблюдателями пр ЕАЭС.

В ходе встречи обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества в условиях санкционного давления стран Запада, работа по снятию барьеров и ограничений во взаимной торговле, развитие взаимодействия с другими странами и объединениями. Рассмотрен ход работы по реализации стратегии евразийской интеграции до 2025 года, а также вопрос о валюте расчетов при перечислении импортных пошлин.

Как сообщил по итогам встречи вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко, при распределении ввозных пошлин на внешней границе ЕАЭС Белоруссия и Россия продолжат использовать российские рубли, а другие государства - доллары США, пишет БЕЛТА.

Стороны затронули тематику углубления промышленной кооперации, совместных действий по импортозамещению, а также вопросы продовольственной безопасности.

В рамках открытой части дискуссии были озвучены предложения, направленные на развитие ЕАЭС.

Одобрены основные ориентиры макроэкономической политики стран ЕАЭС на 2022-2023 годы.

Принято решение о начале переговоров по заключению соглашения о свободной торговле (ЗСТ) с Индонезией, а также решение о продлении временного соглашения о свободной торговле с Ираном. В ходе встречи была отмечена важность углубления сотрудничества с Китаем, необходимость активизации переговоров по ЗСТ с Египтом и изучения вопроса о заключении преференциального торгового соглашения с ОАЭ.

О чем говорили лидеры стран ЕАЭС в начале встречи 

"Сама жизнь диктует необходимость создания действительно безбарьерного, единого рынка на пространстве ЕврАзЭС. Мы все убеждены, что более тесная интеграция позволит нашим странам стать экономически сильнее и значительно уменьшить зависимость от внешней, в том числе и политической, конъюнктуры. Преимущества интеграционного курса особенно очевидны сейчас, в нынешней непростой международной обстановке, в условиях практически агрессии со стороны некоторых недружественных нам государств", - подчеркнул президент России Владимир Путин (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

Он отметил, что углубление союзнических связей со всеми государствами ЕАЭС является для РФ ключевым приоритетом.

"Очень надеемся, что и наши ближайшие партнеры, включая Узбекистан, изучая все преимущества сотрудничества в рамках организации, будут делать шаги в направлении, удовлетворяющем интересам самого Узбекистана, но и соответствующим образом развивая наше объединение. Мы со своей стороны - хочу подчеркнуть - будем делать все для поддержки интеграционных процессов на пространстве Евразии", - сказал Путин.

По словам президента Киргизии Садыра Жапарова, необходимо доказать миру, что интеграция в рамках ЕАЭС, несмотря на искусственные преграды, может продолжать устойчивое, поступательное развитие, пишет Sputnik.

"Кыргызстан в полной мере понимает, что отношения в рамках ЕАЭС, развитие как всего объединения, так и отдельных его членов носят взаимодополняющий характер", - отметил он, добавив, что в нынешних условиях страны объединения должны поддерживать и помогать друг другу.

В частности, Жапаров предложил:

  • обеспечить безбарьерное функционирование внутреннего рынка;
  • усилить работу по либерализации рынка услуг;
  • ускорить работу по завершению формирования общего финансового рынка;
  • в кратчайшие сроки приступить к локализации производства, к реализации кооперационных проектов в целях снижения зависимости от импорта во всех отраслях экономики;
  • совместно развивать транспортно-логистическую инфраструктуру.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что последствия санкционного давления стран Запада на Россию и Белоруссию затронут всех членов ЕАЭС.

"Поэтому нельзя сидеть сложа руки. Говорю это снова тем, кто думает, что все пройдет само собой и удастся благополучно отсидеться. Мы просто обязаны сплотиться и действовать единым фронтом, как здесь уже было сказано нашим председательствующим. Очевидно, это нужно всем и иного не дано, если мы хотим сохранить свою государственность, наш союз и на самом деле думаем о благе своих народов", - приводит слова Лукашенко пресс-служба белорусского президента.

Он предложил принять экстренные меры по переформатированию логистики, форсировать работу по созданию новых кооперационных связей и импортозамещению, в особенности по товарам критического импорта.

"Считаю, что к решению обозначенных проблем необходимо подтягивать и остальные государства СНГ", - добавил Лукашенко.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил рассмотреть две инициативы, отвечающие текущим реалиям и потребностям интеграционного объединения.

"Нужны реальные проекты и конкретные результаты. Для этого следует ускорить завершение совместных проектов стран-членов ЕАЭС, а также инициировать новые инвестиционные проекты. Требуется усилить взаимодействие по линии бизнеса, усовершенствовать наши скоростные трансконтинентальные коридоры, тем самым обеспечив их региональную и глобальную конкурентоспособность. Особое внимание предлагаю уделить вопросу формирования комфортных условий для релокации иностранных компаний с учетом санкционного контекста. Даже мировые гиганты прекрасно понимают преимущества геоэкономического расположения ЕАЭС, к тому же невозможно игнорировать потенциал нашего 180-миллионного потребительского рынка. Данные меры предлагаю реализовать в течение 12 месяцев", - цитирует Токаева пресс-служба казахстанского президента.

Он добавил, что эту работу можно выстроить в рамках рабочей группы высокого уровня под руководством министра Коллегии ЕЭК, а промежуточный доклад по этой тематике рассмотреть в декабре текущего года.

Токаев также заявил об актуальности расширения и углубления экономического сотрудничества с третьими странами и интеграционными объединениями, в том числе с ШОС. "Нам следует в скорейшем времени перевести работу на практические рельсы, начав обсуждение конкретных проектов и инициатив", - подчеркнул президент Казахстана.

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, необходимо шире взглянуть на интеграцию в ЕАЭС, ставить перед собой и реализовывать амбициозные задачи, осваивать новые направления и сферы сотрудничества, пишет Арменпресс.

"Активизация промышленной кооперации, развитие и реализация совместных производств и инновационных проектов, а также научно-техническое сотрудничество позволят соединить цепочку «научные изобретения» - «производственная сфера». Следует также зафиксировать, что поступательное развитие информационных технологий, цифровизация являются важнейшими условиями для развития современных форм взаимодействия между уполномоченными органами и хозяйствующими субъектами наших стран. А доверие во взаимодействии - это фундамент, за счет которого мы можем обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы", - отметил Пашинян.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подтвердил приверженность страны поступательному укреплению взаимовыгодного сотрудничества с ЕАЭС, пишет пресс-служба главы государства.

Он указал на актуальность расширения агропромышленной кооперации путем совместного производства сельхозкультур и продовольственных товаров, и предложил разработать программу агрокооперации.

"Лидер Узбекистана обратил внимание на необходимость дальнейшего развития альтернативных транспортных коридоров и укрепления транспортной взаимосвязанности в Южном и Восточном направлениях. В этой связи отмечена важность скорейшего начала практической реализации проекта по строительству железной дороги Узбекистан - Кыргызстан - Китай, которая создаст дополнительные возможности для выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Выражена готовность к взаимодействию в реализации проекта строительства трансафганской железнодорожной магистрали от Термеза до пакистанского Пешавара, которая обеспечит кратчайший маршрут в Южную Азию с рынком в 2 миллиарда потребителей", - говорится в сообщении.

Мирзиеев также предложил разработать "дорожную карту" по стимулированию кооперационных связей и углублению локализации в сферах химии, фармацевтики, машиностроения, приборостроения, электроники и других областях.

Кроме того, президент Узбекистана заявил, что рассчитывает на поддержку в вопросе нераспространения на Узбекистан ограничений ЕАЭС на вывоз продовольствия и сырья.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес заявил, что Гавана выступает против санкций в отношении России и Белоруссии, пишет БЕЛТА.

По его словам, США и НАТО несут прямую ответственность за исход событий в Европе. "Военного конфликта можно было бы избежать, если бы обоснованные требования России о предоставлении гарантий безопасности были рассмотрены серьезно и с уважением", - цитирует главу государства БЕЛТА.

В ходе своего выступления он заверил, что Куба намерена углублять взаимодействие с ЕАЭС.


Добавим также, 26 мая главы государств ЕАЭС приняли участие в I Евразийском экономическом форуме. Президент России предложил сформировать комплексную стратегию развития Большого Евразийского партнерства.

Как сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, страны ЕАЭС сформируют стратегию развития Большого Евразийского партнерства.

Читайте также: