Премьеры РФ и Казахстана обсудили торгово-экономическое сотрудничество и взаимодействие в ЕАЭС

Премьер-министры России и Казахстана Михаил Мишустин и Алихан Смаилов 7 июня провели телефонные переговоры. Об этом сообщается на сайте российского кабмина.

"В развитие состоявшихся 30 мая 2022 года в Москве переговоров главы правительств продолжили обсуждение актуальных вопросов российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества. Основное внимание было уделено взаимодействию в энергетике, сельском хозяйстве, инвестиционной и транспортной сферах, а также в области образования", - говорится в сообщении.

Стороны также отметили важность совместной работы по углублению интеграции в Евразийском экономическом союзе.


Напомним, 16 мая президенты России и Казахстана провели переговоры "на полях" саммита ОДКБ в Москве.

17 мая Касым-Жомарт Токаев поручил правительству провести инвентаризацию нерешенных вопросов взаимодействия с Россией.

19 мая главы государств провели телефонные переговоры.

Как сообщил Токаев в ходе своего выступления на Евразийском экономическом форуме, президенты Казахстана и РФ урегулировали сложную проблему, связанную с финансовыми взаимоотношениями на фоне текущей геополитической ситуации. "Что касается очень сложного вопроса, связанного с финансовыми взаимоотношениями, на эту тему, я не буду скрывать, у нас были достаточно детальные переговоры с Владимиром Владимировичем Путиным на днях. Мы пришли к необходимым соглашениям. Со стороны правительства Казахстана были приняты меры. Полагаю, что сейчас этой проблемы не существует", - цитирует Токаева РИА Новости.

При этом он не стал раскрывать подробности указанной проблемы. "Она связана с нынешней уникальной геополитической ситуацией. Тем не менее, хотел бы зафиксировать ваше внимание на том, что именно в этой ситуации такие близкие друг другу государства, как Россия и Казахстан, могут и должны находить соответствующие решения, которые диктует сама жизнь", - сказал президент.

27 мая состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. Лидеры стран ЕАЭС обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества в условиях санкционного давления стран Запада.

26 мая главы государств ЕАЭС приняли участие в I Евразийском экономическом форуме.

Читайте также: