Президент Казахстана поручил провести инвентаризацию нерешенных вопросов взаимодействия с Россией

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 17 мая поручил правительству провести инвентаризацию нерешенных вопросов взаимодействия с Россией с учетом геоэкономических реалий, сообщила пресс-служба казахстанского президента по итогам совещания с руководством правительства, передает ТАСС.

"По итогам совещания президент дал ряд конкретных поручений. В частности, перед руководством правительства поставлена задача провести инвентаризацию нерешенных вопросов двустороннего взаимодействия в соответствии с казахстанским законодательством и с учетом геоэкономических реалий", - говорится в сообщении.

Во встрече приняли участие премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, руководитель администрации президента Мурат Нуртлеу, члены правительства и руководства АО "Самрук-Казына". "В ходе совещания рассмотрен комплекс вопросов казахстанско-российского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия приграничных регионов", - пояснили в пресс-службе.


16 мая президенты России и Казахстана провели переговоры в Москве. Встреча прошла "на полях" юбилейного саммита ОДКБ.

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев уделили особое внимание вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

"Я с собой взял основных чиновников правительства Казахстана, ответственных за этот блок, во главе с первым заместителем премьер-министра. Они провели очень продуктивные переговоры, перед ними была поставлена задача именно в деловом ключе работать с правительством Российской Федерации, не раскатывая турусы на колесах, а работать конкретно, с целью достижения конкретных практических результатов. Я сам планирую по вашему приглашению принять участие в Петербургском экономическом форуме 17 июня. Наша правительственная делегация планирует также принять участие в очень крупной промышленной выставке, которая состоится в начале июля в Екатеринбурге. Осенью этого года мы планируем принять участие в традиционном форуме приграничных районов. То есть программа работы, совместной работы и взаимодействия, очень обширная", - сказал президент Казахстана (цитата - пресс-служба Кремля).

Читайте также: