Главы МИД стран ОДКБ провели переговоры в Ереване

Министры иностранных дел стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 10 июня на встрече в Ереване обсудили состояние международной и региональной безопасности и ее влияние на безопасность стран организации, сообщает пресс-служба ОДКБ. Принято заявление по вопросам международной безопасности, в котором страны ОДКБ подтвердили приверженность принципу неделимости безопасности.

"Мы приняли документ по вопросам международной безопасности, в котором впервые в рамках ОДКБ закреплен принцип неделимости безопасности, необходимости обеспечивать равную и неделимую безопасность, когда ни одна страна не будет укреплять свою безопасность за счет безопасности любой другой страны", - цитирует ТАСС российского министра Сергея Лаврова.

"Мы подтвердили сегодня приверженность этому принципу не только на пространстве ОБСЕ, но и в развитии всей международной обстановки, тем более что актуальность утверждения неделимости безопасности налицо сейчас и в Индо-Тихоокеанском регионе, - подчеркнул он. - Как известно, наши китайские партнеры, стратегические партнеры, подчеркивают необходимость применения принципа неделимости безопасности в глобальной масштабе, в глобальном контексте".

Как сообщил по итогам встречи Генсек организации Станислав Зась, обстановка по всему периметру ОДКБ остается напряженной. "Ситуация на самом деле непростая во всех наших трех регионах коллективной безопасности. Что касается Восточно-Европейского региона, она там ухудшается", - отметил Зась (цитата - ТАСС).

По его словам, главы МИД "высказались в пользу укрепления сплоченности государств ОДКБ, дальнейшего наращивания активности организации по всем трем приоритетным направления своей деятельности - координация внешней политики, военное сотрудничество, противодействие новым вызовам и угрозам", сообщили в пресс-службе ОДКБ.

Зась также сообщил, что ОДКБ планирует в течение месяца проработать проекты документов для совершенствования системы кризисного реагирования, пишет ТАСС.

"Я проинформировал министров иностранных дел о той работе, которая уже развернута в ОДКБ, в наших рабочих органах. Мы намерены буквально в течение месяца уже отработать проекты документов. Делаем корректировку нашей правовой базы, делаем корректировку системы подготовки органов управления и войск и решаем еще ряд задач", - сказал Генссек ОДКБ.

В ходе встречи стороны утвердили план консультаций представителей государств ОДКБ по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на 2022-2024 годы, сообщили в пресс-службе организации.

В частности, документ предусматривает проведение консультаций по вопросам координации позиций в области международной и региональной безопасности, по повестке дня ООН и ОБСЕ, а также по вопросам контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения.

Следующее заседание глав МИД стран ОДКБ состоится в четвертом квартале 2022 года.


Напомним, 16 мая главы государств - членов ОДКБ на встрече в Москве обсудили взаимодействие в рамках организации, актуальные международные и региональные проблемы, в том числе ситуацию на Украине и в Афганистане, а также меры по дальнейшему совершенствованию системы коллективной безопасности. Рассматривалась тема расширения НАТО за счет предстоящего вступления в альянс Финляндии и Швеции. Подписано совместное заявление.

24 мая министры обороны стран ОДКБ обсудили военно-политическую обстановку в зоне ответственности организации, ситуацию на Украине и выработали предложения по совместному противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности.

Читайте также: