Правительство РФ одобрило проект Конвенции о правовом статусе Каспия

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о представлении президенту РФ Владимиру Путину предложения о подписании Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Документ от 21 июня опубликован 22 июня на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

"Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации, согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с азербайджанской, иранской, казахстанской и туркменистанской сторонами проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Представить президенту Российской Федерации предложение о подписании указанной Конвенции", - говорится в документе.

Конвенцией определяются и регулируются права и обязательства сторон в отношении использования Каспийского моря, включая его воды, дно, недра, природные ресурсы и воздушное пространство над морем. Согласно документу, каждая сторона устанавливает территориальные воды, не превышающие по ширине 15 морских миль, отмеряемых от исходных линий, определенных конвенцией. Внешняя граница территориальных вод является государственной границей. Разграничение внутренних и территориальных вод между государствами со смежными побережьями осуществляется по договоренности между ними с учетом принципов и норм международного права.

Страны-участницы конвенции устанавливают рыболовную зону шириной 10 морских миль, прилегающую к территориальным водам. Разграничение рыболовных зон между государствами со смежными побережьями осуществляется по договоренности. В своей рыболовной зоне каждая страна обладает исключительным правом на осуществление промысла водных биологических ресурсов.

Кроме того, государства, подписавшие конвенцию, будут иметь исключительное право регулировать, разрешать и проводить морские научные исследования в своих территориальных водах, в своей рыболовной зоне, связанные с водными биологическими ресурсами и с разведкой и разработкой ресурсов дна и недр.

Стороны смогут прокладывать подводные кабели и трубопроводы по дну Каспийского моря, а также подводные магистральные трубопроводы по дну Каспийского моря при условии соответствия их проектов международным экологическим требованиям и стандартам. Определение трассы для прокладки подводных кабелей и трубопроводов осуществляется по согласованию со стороной, через сектор дна которой должен быть проведен подводный кабель или трубопровод.

Добавим, ожидается, что Конвенция о правовом статусе Каспийского моря будет подписана на саммите глав прикаспийскх стран, который пройдет в августе в казахстанском Актау.

Читайте также: