Россия и Казахстан обновили договор о военном сотрудничестве

Министры обороны Казахстана и России Нурлан Ермекбаев и Сергей Шойгу 16 октября на встрече в Нур-Султане подписали обновленный договор о военном сотрудничестве между двумя странами, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы казахстанского оборонного ведомства.

"По итогам встречи министры обороны Казахстана и России подписали обновленный договор о военном сотрудничестве между Республикой Казахстан и Российской Федерацией", - приводит агенство выдержку из сообщения.

В пресс-релизе поясняется, что после вступления договора в силу прекратит свое действие договор между Казахстаном и Россией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года, основные положения которого были реализованы.

"Как это предусмотрено межгосударственными документами прошлых лет, в соответствии с положениями обновленного договора военное сотрудничество осуществляется по широкому спектру и включает военное образование и подготовку кадров, поставки вооружения и техники, участие в совместных двусторонних и многосторонних учениях, мероприятиях боевой подготовки войск", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, обновленный договор также дополнен новыми направлениями и формами взаимодействия, которые включают миротворческую деятельность, взаимодействие в рамках международных организаций, противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, культуру и спорт.

В пресс-релизе также говорится, что в развитие положений договора разрабатывается Программа стратегического партнерства в военной области на трехлетний период. Она определяет ориентиры, к которым будут стремиться государства-партнеры, и послужит основой для подготовки ежегодных планов совместных мероприятий.

По итогам переговоров также были подписаны следующие двусторонние документы: соглашение между министерствами обороны Казахстана и России о порядке взаиморасчетов при организации питания и план двустороннего военного сотрудничества между министерствами обороны двух стран на 2021 год.

Читайте также: