Состоялось заседание Совета министров обороны стран ОДКБ

Министры обороны государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 24 мая обсудили военно-политическую обстановку в зоне ответственности организации, ситуацию на Украине и выработали предложения по совместному противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности. Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.


Заседание Совета министров обороны ОДКБ прошло в режиме видеоконференции. В нем приняли участие министры обороны Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Генсек ОДКБ и начальник Объединенного штаба ОДКБ.


Главы оборонных ведомств также рассмотрели порядок совершенствования системы кризисного реагирования с учетом итогов январской миротворческой операции ОДКБ в Казахстане и одобрили ряд документов по развитию военной составляющей организации.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе своего выступления отметил, что Россия была вынуждена начать специальную военную операцию на Украине.

По его словам, наступление Вооруженных сил России в ходе спецоперации замедляется сознательно, чтобы дать эвакуироваться мирным жителям.

"Российские Вооруженные силы в отличие от украинских не наносят удары по гражданской инфраструктуре, где могут находиться мирные жители. Выявленные огневые позиции и военные объекты противника поражаются высокоточным оружием. Для выхода жителей из окруженных населенных пунктов объявляются режимы тишины и создаются гуманитарные коридоры. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения", - заявил Шойгу.

Он подчеркнул, что Россия продолжит военную операцию "до полного выполнения всех задач".

Как указал Шойгу, по периметру границ стран ОДКБ формируются долгосрочные очаги напряженности.

"В этих условиях требуется четкая координация и непрерывное совершенствование входящих в систему коллективной безопасности сил и средств, механизмов принятия решений и реагирования на кризисные ситуации. Мы решительно настроены и далее развивать сотрудничество в рамках организации по всем основным направлениям. Это особенно важно еще и потому, что западные страны ведут целенаправленную работу по подрыву союзнических отношений между государствами ОДКБ. Знаем, какое давление оказывается на наших союзников. В ход идут неприкрытые угрозы, шантаж, интриги. Все это - требует от нас еще большей сплоченности, более активной и четкой координации действий. Россия продолжит оказывать необходимую помощь своим союзникам в нейтрализации возникающих угроз и отстаивании суверенитета", - сказал глава Минобороны РФ.

Как сообщается на сайте ОДКБ, стороны отметили, что спектр угроз военной безопасности государств - членов организации "остается достаточно широким и требует консолидации усилий по всем направлениям деятельности".

В числе одобренных документов:

  • План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год (в частности, документ определяет проведение совместных учений с Коллективными силами ОДКБ);
  • Проект решения Совета коллективной безопасности о совместном формировании радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения, определяющий задачи формировании при развертывании на территории государства - члена ОДКБ, порядок его оснащения вооружением, военной и специальной техникой.

16 мая главы государств - членов ОДКБ на встрече в Москве обсудили взаимодействие в рамках организации, актуальные международные и региональные проблемы, в том числе ситуацию на Украине и в Афганистане, а также меры по дальнейшему совершенствованию системы коллективной безопасности. Рассматривалась тема расширения НАТО за счет предстоящего вступления в альянс Финляндии и Швеции. Подписано совместное заявление.

Читайте также: