Главы МИД России и Армении обсудили отношения двух стран и интеграционное взаимодействие

Министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Арарат Мирзоян в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки, включая процесс армяно-азербайджанской нормализации, а также взаимодействие в рамках общих интеграционных объединений, сообщает 6 марта МИД РФ. Переговоры состоялись 5 марта.

Согласно сообщению армянского МИДа, Мирзоян и Лавров обсудили "вопросы, касающиеся двусторонних отношений и ситуации в регионе".


Армения приостановила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), однако участвует в мероприятиях по линии ЕАЭС и СНГ. По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, решение о возможном выходе республики из ОДКБ будет принято с учетом государственных интересов республики. В феврале этого года Пашинян заявил, что Россия не может быть основным партнером Армении в оборонной сфере. Армения обсуждает вопросы безопасности и военно-технического сотрудничества с ЕС, США, Францией, Индией, Грецией и другими странами.

2 марта Сергей Лавров заявил, что Россия следит за заявлениями армянского руководства и будет иметь их в виду, планируя собственные практические шаги.

По его словам, российская сторона сожалеет, что Ереван принял "сознательное решение" вести линию на ухудшение отношений с Москвой, пишет ТАСС.

"Нам жаль, что армянское руководство приняло, судя по всему, сознательное решение последовательно вести линию на ухудшение отношений с Российской Федерацией, на обвинение России во всем, что произошло с Нагорным Карабахом. Это не по-союзнически, конечно", - сказал Лавров.

1 марта российский министр встретился в турецкой Анталье с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. В частности, стороны обсудили ситуацию на Южном Кавказе и тематику нормализации отношений между Баку и Ереваном.

Переговоры прошли "на полях" Анталийского дипломатического форума.

Глава МИД Армении присутствовал на мероприятии, однако со своим российским коллегой не встречался.

Читайте также: