Евросоюз утвердил шестой пакет санкций против России

Послы стран ЕС 2 июня на встрече в Люксембурге одобрили шестой пакет санкций против РФ, который включает ограничения для компаний в нефтяной и банковской сфере, а также на работу СМИ. Об этом говорится на странице французского председательства в ЕС в Twitter, пишет ТАСС.

В частности, очередной пакет санкций содержит запрет на поставки российской нефти морским путем, что "в сочетании с индивидуальными мерами Польши и ФРГ, позволит сократить закупки на 92% до конца года". Данный пункт дополняется "возможностью введения запрета на импорт нефти из РФ по нефтепроводу". Кроме того, вводится запрет на предоставление услуг российским компаниям в нефтяной отрасли.

"Три российских банка, в том числе Сбербанк, и один белорусский банк" будут отключены от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

В рамках нового пакета санкций расширены ограничения на поставки товаров в Россию, которые затронут химическую и высокотехнологичную продукцию.

Вводится "запрет на консалтинговые услуги для российских операторов".

Также в списке значится "запрет трех российских медиаорганизаций, задействованных в распространении пропаганды", однако их названия не приводятся.

"Санкции вводятся против сотрудников органов безопасности и военного аппарата", в том числе в связи с событиями в Буче, также они затронут "предприятия промышленного и технологического сектора, связанные с российской агрессией, олигархов, субъектов российской пропаганды и членов их семей", сообщает французское председательство в ЕС.

Полный список лиц и организаций, на которых распространятся новые ограничения, а также подробное описание каждой меры будут опубликованы в Официальном журнале ЕС 3 июня. Санкции вступят в силу с момента публикации.


Лидеры стран ЕС согласовали санкции 30-31 мая на саммите в Брюсселе.

Венгрия освобождена от нефтяного эмбарго, Болгария получила отсрочку на введение эмбарго до конца 2024 года. Чехия также получила отсрочку.

Как сообщили ранее в Еврокомисии, запрет на поставки нефти танкерами начнет действовать через полгода, запрет на поставки нефтепродуктов - через 8 месяцев.

Ограничения не относятся к поставкам по нефтепроводу "Дружба".

Читайте также: