Минск разрабатывает комплекс мер по недопущению дестабилизации в Белоруссии

Власти Белоруссии разрабатывают комплекс мер по стабилизации и недопущению "подрыва ситуации" на территории республики, заявил 18 октября государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович, передает ТАСС.

"Прорабатывается различный комплекс мер по стабилизации и недопущению подрыва ситуации на территории республики. Беларусь всегда стояла за решение проблем мирным путем переговоров, без войны, без разрушений. Слишком дорогого стоит то, что нами создано за 30 лет на территории суверенной Беларуси", - приводит слова Вольфовича агентство БЕЛТА.

По словам Госсекретаря, текущая военно-политическая обстановка имеет тенденцию к обострению и "подходит к той красной черте, которая, наверное, действительно со времен холодной войны достигла предела".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в начале октября заявил о том, что руководство НАТО и ряда европейских стран рассматривают варианты возможной агрессии против Белоруссии, в том числе с задействованием ядерного оружия. Председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель сообщал о том, что на Западе рассматривают возможность применения тактического ядерного оружия против Белоруссии и России.


На днях региональная группировка войск приступила к выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства. В Белоруссию прибудет около 9 тысяч российских военных. На территорию республики планируется перебросить около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов.

23 сентября Лукашенко заверил, что в Белоруссии не будет никакой мобилизации. При этом он подчеркнул, что в республике будут обязательно реагировать на возможные угрозы, попытки совершения актов терроризма. Для этого на регулярной основе проводятся различные учения, в том числе с участием народного ополчения, чтобы люди знали свои обязанности и имели необходимые военные навыки.

"Воевать будем только тогда, когда придется защищать свой дом, свою землю", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

14 октября "на полях" саммита СНГ в Астане Лукашенко подтвердил принятие в Белоруссии контртеррористических мер в связи с обострением ситуации по периметру границ.

Читайте также: