Экспорт из Украины в Россию сократился до 8,8% от общего объема

Поставки украинских товаров в Россию за январь - июнь 2016 года вновь сократились и составили 8,8% от общего объема экспорта. Об этом 1 августа передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Основным торговым партнером Украины в экспорте товаров за пять месяцев 2016 года был Европейский Союз (39,4%), доля России составляла 8,8%", - цитирует агентство сообщение ведомства.

Резкое сокращение экспорта в РФ началось в 2014 году после февральского госпереворота на Украине и переориентации торговли на страны ЕС. До этого экспортный показатель составлял более 30% от общего объема, напоминает агентство.

Так, в январе этого года экс-министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, рапортовал, что "за девять месяцев 2015 года экспорт украинских товаров в Россию составил 12,9%", в то время как всего лишь за несколько месяцев до этого одна треть украинской продукции шла именно туда. Абромавичус также предупредил, что из-за сокращения торговли с РФ в общей сложности Минэкономразвития прогнозирует "недополученную выручку в размере от 420 до 600 млн долларов". В то же время, по его словам, экспорт украинских товаров "в ЕС в процентном выражении постоянно растет".

Как отмечает агентство, данные пресс-службы министерства свидетельствуют, что рост экспорта в ЕС не может восполнить потери от прерванных торговых отношений с Россией - по итогам пяти месяцев он сократился на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил $13,7 млрд. В структуре экспорта наибольшую долю составила продукция АПК и пищевой промышленности (41,3%), продукция металлургии (22,8%) и машиностроения (12,2%).

Читайте также: