Страны ЕС согласовали частичный запрет на импорт российской нефти

Лидеры стран Евросоюза согласовали введение эмбарго на импорт двух третьих российской нефти. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель, передает ТАСС. 30-31 мая в Брюсселе проходит саммита ЕС.

"Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Оно покрывает более двух третьих импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины. Максимальное давление на Россию с целью прекращения войны", - написал Мишель в своем Twitter.

Он также сообщил, что эмбарго временно не будет распространяться на поставки нефти по трубопроводу, пишет ТАСС.

Как пояснила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, этим запретом будут охвачены две трети поставок нефти по морю и одна треть - по трубопроводу. При этом Германия и Польша обещали к концу года прекратить поставки нефти по трубопроводу, благодаря чему 90% российской нефти окажется под запретом. "Останется около 10% или 11 % нефти из трубопровода, но мы вернемся к этому вопросу как можно скорее", - добавила она.

Как сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, Венгрия освобождена от нефтяного эмбарго, передает ТАСС.

Лидеры ЕС также согласовали отключение Сбербанка от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT и запрет на вещание в ЕС еще трех российских государственных СМИ.

Как сообщил Мишель, Евросоюз и его партнеры по Группе семи намерены выделить Украине €9 млрд финансовой помощи.

Читайте также: