Туск: будущее сербов будет решать Белград

Председатель Европейского совета Дональд Туск в рамках своего турне по Балканам посетил Белград, где убеждал сербов вступать в ЕС, поскольку "это то место, где никто ничего не навязывает". Об этом он заявил 25 апреля на совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем, передает ТАСС.

"Европейских союз является и хочет быть самым надежным партнером Сербии и всего региона Западных Балкан. На саммите в мае мы напомним о нашей готовности работать над европейской перспективой региона. Всему миру ясно, что будущее сербов не будет решать ни Москва, ни Вашингтон, ни Анкара, ни Брюссель. Это будет решать Белград", - сказал Туск.

"ЕС является тем местом, где никто ничего не навязывает. Мы [в ЕС] построили сообщество, чтобы никто никогда свою независимость не оплачивал кровью, ЕС следует рассматривать как проект со стратегическим видением", - добавил он. Туск также назвал "родственной душой" президента Вучича, подчеркнув, что они оба знают, "что в жизни и в политике когда-то нужно с чем-то соглашаться". По его словам, Вучич - живое доказательство того, как можно быть одновременно и великим патриотом, и рациональным прагматиком.

В свою очередь Вучич указал на необходимость скорейшего разрешения проблемы самопровозглашенного Косова: "Мы должны стараться, чтобы наши дети не имели таких же проблем [с Косово]. <...> Мы должны предложить нашему народу будущее, но мы будем бороться за интересы нашего народа". Говоря о перспективах решениях данной проблемы, Вучич отметил, что "Сербия выполнила все обязательства", и готова "идти на компромисс", но "не потерпит унижения".

В июле 2017 года Вучич заявил о начале широкого общественного диалога по Косову, признание которого является, по его же словам, главным условием вступления в ЕС. В то же время еще до начала общественного обсуждения, Вучич объявил, что предложения по решению проблемы самопровозглашенного государства будут подготовлены властью к марту 2018 года. Такие заявления были восприняты некоторыми общественными кругами Сербии как готовность сдать Косово в обмен на вступление в ЕС вне зависимости от результатов общественного обсуждения.

Саммит стран - членов Евросоюза и государств Западных Балкан пройдет 17 мая в столице Болгарии Софии.

Читайте также: