Премьеры РФ и Казахстана обсудили реализацию совместных проектов и взаимодействие в ЕАЭС

Премьер-министры России и Казахстана Михаил Мишустин и Алихан Смаилов 4 апреля провели телефонные переговоры. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"Главы правительств обсудили актуальные вопросы развития российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества и ход реализации совместных проектов в промышленности, энергетике, агропромышленном комплексе и других областях. Особое внимание было уделено укреплению интеграционного взаимодействия России и Казахстана в Евразийском экономическом союзе", - говорится в сообщении.

4 апреля замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков встретился в Москве с послом Казахстана в России Ермеком Кошербаевым.

"В ходе беседы обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в целях укрепления безопасности на евразийском пространстве. Проведен обмен мнениями о перспективах расширения договорно-правовой базы отношений двух стран", - сообщили в российском МИДе.


Страны ЕАЭС уже приступили к реализации мер по минимизации негативного воздействия санкций.

Президенты России и Белоруссии согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением.

Правительственные делегации двух стран во главе с премьер-министрами утвердили конкретные решения по договоренностям президентов.

В мае главы правительств стран СНГ намерены обсудить совместные меры по минимизации влияния западных санкций на экономики государств объединения.

Как заявил ранее первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов, Нур-Султан не будет инструментом для обхода санкций США и ЕС против России, пишет РИА Новости.

"...Мы будем соблюдать санкции. Несмотря на то, что мы являемся частью экономического союза с Россией, Белоруссией и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США и ЕС", - сказал Сулейменов в интервью новостному порталу Euractiv.

Читайте также: