РФ предложила развивать связи между интеграционными структурами АТР

Россия на Региональном форуме АСЕАН по безопасности (АРФ) предложила провести инвентаризацию действующих в регионе интеграционных структур для повышения эффективности их взаимодействия, заявил 8 июля глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам мероприятий по линии АСЕАН в Маниле, передает ТАСС.

"Говоря об АРФ, отмечу заинтересованное отношение к нашей инициативе провести инвентаризацию всех структур, которые функционируют в Азиатско-Тихоокеанском регионе: АСЕАН плюс диалоговые партнеры, Восточноазиатские саммиты, Региональный форум АСЕАН по безопасности. Есть еще АСЕАНОПОЛ - региональный Интерпол, в котором наши представители активно сотрудничают, есть механизм совещания министров обороны "АСЕАН плюс партнеры", в котором участвует наш министр обороны Сергей Шойгу", - приводит агентство слова Лаврова.

"Мы предложили подумать о том, чтобы налаживать сетевые отношения между всеми этими структурами, чтобы больше координировать их деятельность и в этом контексте также развивать контакты с организациями, которые созданы за пределами асеаноцентричных структур. Я имею в виду прежде всего Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), - продолжил Лавров. - В этом контексте мы напомнили о договоренности, которая была достигнута президентом РФ Владимиром Путиным со своими коллегами из АСЕАН в мае 2016 года о формировании так называемого большого евразийского партнерства через налаживание регулярных многогранных связей между странами - членами Евразийского экономического союза, ШОС и собственно АСЕАН".

По итогам форума на Филиппинах страны АСЕАН выпустили декларацию по случаю 50-летия союза. В документе говорится о готовности организации сотрудничать с Россией и другими государствами по вопросам безопасности и борьбы с мировым терроризмом.

Как сообщил Сергей Лавров, во время встречи АСЕАН - Россия был согласован ход выполнения договоренностей, достигнутых на саммите в Сочи в мае 2016 года.

"Одобрили отдельное заявление, мобилизующее нас на более активное сотрудничество в борьбе с терроризмом, одобрили программу действий по борьбе с наркотрафиком, подтвердили нашу готовность увеличивать количество стипендий, которые мы выделяем нашим коллегам из стран АСЕАН для подготовки кадров для правоохранительных органов в наших высших учебных заведениях МВД и ФСБ России", - приводит ТАСС слова Лаврова.

Он также отметил обсуждение на мероприятиях по линии АСЕАН вопросов экономического взаимодействия.

"Согласовали более 20 проектов, которые находятся сейчас в работе и которые будут более предметно рассмотрены на встрече министров экономики РФ и АСЕАН, которая состоится в сентябре этого года. Также в сентябре на полях Восточного экономического форума пройдет диалог бизнес-кругов России и АСЕАН"", - сообщил российский министр.

По его словам, проработкой дальнейшего развития отношений России и АСЕАН займется специальная экспертная группа. "Еще один результат нашей встречи: мы сформировали группу экспертов из академических кругов для проработки нашего будущего взаимодействия", - резюмировал Лавров.

Читайте также: