Евросоюз ввел новые санкции против России

Европейский союз ввел четвертый пакет санкций в отношении России. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном 15 марта, передает ТАСС.

Новые ограничительные меры включают:

  • Расширение "черного списка", в который попали олигархи, лоббисты и пропагандисты, "продвигающие кремлевское изложение ситуации на Украине", а также ключевые компании в авиационной, военной, судостроительной и машиностроительной отраслях;
  • Ограничения на инвестиции в нефтяной и энергетический сектора;
  • Запрет экспорта в Россию предметов роскоши. Под предметами роскоши, как ранее поясняла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, подразумеваются, в частности, дорогие машины и ювелирные изделия;
  • Ограничения на импорт продукции из стали и железа;
  • Запрет рейтинговым агентствам предоставлять любые услуги по определению кредитных рейтингов, связанных с РФ;

Также ЕС и другие члены Всемирной торговой организации договорились отказать российским товарам и услугам в режиме наибольшего благоприятствования на рынках ЕС.


24 февраля Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. Ее цель - демилитаризация и денацификация Украины.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

ЕС, США, Канада, Великобритания, Япония и другие страны ввели беспрецедентные санкции против России.

Российская и украинская делегации провели три раунда переговоров. В настоящее время переговоры продолжаются в ежедневном режиме в формате видеосвязи. Состоялась встреча министров иностранных дел двух стран. Издание ZN.ua опубликовало шесть требований России к Украине, пять из которых должны быть закреплены в украинской Конституции, пишет РБК. По словам президента Украины Владимира Зеленского, целью переговоров с Россией является получение гарантий безопасности, а задача украинской делегации на переговорах с РФ - добиться встречи президентов двух стран.

Читайте также: