Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 31 января провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Продолжен обмен мнениями по ситуации вокруг Украины и вопросам, связанным с предоставлением Российской Федерации долгосрочных, юридически закрепленных гарантий безопасности. Владимир Путин еще раз подробно изложил принципиальные подходы по данным проблемам. Условлено о дальнейших контактах по телефону, а также об оперативной проработке возможности проведения личной встречи президентов России и Франции", - говорится в сообщении.


Путин и Макрон созванивались 28 января. Темы переговоров - гарантии безопасности и ситуация вокруг Украины.

В настоящее время в Москве изучают письменные ответы США и НАТО на проекты соглашений России о гарантиях безопасности.

Как отметил Путин, в этих ответах не были учтены принципиальные озабоченности России - нерасширение НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры альянса в Европе на позиции 1997 года.

1 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Энтони Блинкен проведут телефонные переговоры.

Говоря о ситуации на Украине, президент РФ указал на необходимость выполнения Киевом Минских соглашений.

26 января Париже состоялась встреча политических советников лидеров стран "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия, Украина). В феврале переговоры продолжатся в Берлине.

Читайте также: