Президенты России и Франции обсудили ситуацию вокруг Украины

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 3 февраля провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Продолжен предметный диалог по ситуации вокруг Украины и вопросам, связанным с российской инициативой о выработке долгосрочных правовых гарантий безопасности Российской Федерации. Лидеры обменялись оценками текущего положения дел, в том числе с учетом недавних контактов с рядом международных партнеров, а также в контексте председательства Франции в Совете Европейского союза. Владимир Путин вновь привлек внимание к провокационным заявлениям и действиям киевского руководства, идущим вразрез с минскими договоренностями. Условлено о дальнейших личных контактах", - говорится в сообщении.

Лидеры двух стран в последние дни дважды созванивались для обсуждения ситуации на Украине и переговорного процесса России с США и НАТО по гарантиям безопасности (28 января и 1 февраля).

Макрон 3 февраля также созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как сообщили в Елисейском дворце по итогам переговоров президента Франции с лидерами РФ и Украины, Макрон заявил о важности достижения стратегического баланса в Европе, который позволит снизить напряженность на местах и гарантировать безопасность на континенте, передает ТАСС.

Отмечается, что Макрон затрагивал тему предоставления особого статуса Донбассу.

Как сообщили в офисе украинского президента, еще одной темой переговоров стала активизация переговоров в рамках "нормандского формата" (Россия, Германия, Франция, Украина).

На этой неделе главы МИД Франции и Германии собираются посетить Украину.

Президент Франции намерен в ближайшее время приехать в Москву. Визит канцлера Германии в Россию запланирован на 15 февраля.

Добавим также, 2 февраля президент РФ обсудил ситуацию на Украине с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

 

Читайте также: