Парламент Казахстана ратифицировал договор с Россией о военном сотрудничестве

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана 17 февраля ратифицировал договор с Россией о военном сотрудничестве, передает ТАСС.

Документ был подписан в Нур-Султане 16 октября 2020 года. С его принятием утратит силу действующее соглашение между Казахстаном и Россией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года.

"Целью договора является осуществление и развитие военного сотрудничества между Казахстаном и Россией по таким направлениям, как совместное планирование применения войск (сил) в интересах обеспечения безопасности государств и противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, оперативная и боевая подготовка, военное образование и наука, миротворческая деятельность и другие", - говорится в заключении комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената.

Реализацию договора планируется осуществлять в соответствии с программой стратегического партнерства в военной области на трехлетний период, которая включает цели и задачи военного сотрудничества, направления военного сотрудничества, форму их реализации и сроки выполнения. В интересах расширения и дальнейшего углубления военного сотрудничества будет использоваться механизм взаимодействия по координации оборонной политики сторон в форме консультаций под руководством заместителей руководителей оборонных ведомств двух стран, отвечающих за международное военное сотрудничество.

Теперь документ поступит на подпись президенту Казахстана.

17 февраля Касым-Жомарт Токаев поручил министру обороны Руслану Жаксылыкову повысить обороноспособность страны. "Президент указал на необходимость обеспечения комплексного и системного развития вооруженных сил и поддержания их боеготовности на требуемом уровне, а также дал ряд поручений, направленных на дальнейшее повышение обороноспособности страны", - приводит ТАСС выдержку из сообщения, распространенного пресс-службой казахстанского президента.


Напомним, 10 февраля Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на переговорах в Москве обсудили взаимодействие России и Казахстана в различных сферах, в том числе военное и военно-техническое сотрудничество двух стран.

Добавим также, в 2022 году Казахстан председательствует в СНГ. Особое внимание республика уделит вопросам безопасности.

 

Читайте также: