"Газпром" возобновляет поставки газа в Азербайджан

«Газпром экспорт» и государственная нефтяная компания Азербайджана (Socar) договорились о возобновлении поставок природного газа в Азербайджан. Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга, передает RNS.

Соответствующий контракт был подписан 21 ноября 2017 года в Москве. Дата начала поставок - 22 ноября 2017 года. Всего в рамках контракта на рынок Азербайджана планируется поставить 1,6 млрд кубометров российского газа.

«Нас с Азербайджаном связывают давние партнерские взаимоотношения в сфере торговли природным газом. Приятно отметить, что они успешно развиваются и выходят на новый уровень», — заявила генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что проект «Южный газовый коридор» в среднесрочной перспективе будет иметь ограниченное влияние на рынок, и доля азербайджанского газа не превысит 3% рынка ЕС.

«Развивающийся проект «Южного газового коридора» в среднесрочной перспективе будет иметь лишь ограниченное влияние на рынок. Объем законтрактованного азербайджанского газа с проекта «Шах-Дениз II» составит 6 млрд кубометров в год для Турции и 10 млрд кубометров в год для стран ЕС. Таким образом, по оценкам международных аналитиков, доля азербайджанского газа не превысит 3% европейского рынка», - заявил Медведев в интервью корпоративному журналу «Газпром».

Он добавил, что в «Газпроме» убеждены, что преобладающая часть импортируемого в Европу газа будет и впредь поставляться по долгосрочным экспортным контрактам. «Однако мы не стоим на месте и в ответ на изменения на рынке постепенно наращиваем присутствие в сегменте краткосрочных сделок и спотовых операций», - подчеркнул Медведев.

Как сообщили Интерфаксу в бакинском представительстве ЕС, в настоящее время Азербайджан удовлетворяет около 5% спроса на газ в странах Европейского союза.

В сообщении отмечается, что проект "Южный газовый коридор" является стратегической инициативой по транспортировке газовых ресурсов Каспийского региона, Центральной Азии и Ближнего Востока на европейские рынки, а также ключевым инструментом повышения безопасности энергопоставок в Европе.

Проект "Южного газового коридора" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз, напоминает Интерфакс. Стоимость проекта составляет $41,5 млрд, из которых $11,8 млрд – доля Азербайджана. До сих пор Азербайджан вложил в проект $7,8 млрд. Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс-Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.

Читайте также: