Семериков: планов по расширению ОДКБ нет

Планов по расширению Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в настоящее время нет, но вскоре в организации появятся институты партнерства и наблюдателей, заявил 4 июля на пресс-конференции в Москве исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, передает БЕЛТА.

"Наши нормативно-правовые документы предполагают вступление в ОДКБ третьих стран, это предусмотрено уставом, Договором о коллективной безопасности, - сказал Семериков. - Каких-то планов по вступлению мы не выстраиваем, это добрая воля каждого государства, если оно желает вступить (в ОДКБ - Прим. БЕЛТА) и поддерживает цели и задачи, которые стоят перед организацией, соответствует требованиям, которые определены в том числе международным законодательством. Конечно, мы надеемся на расширение наших рядов с принятием документов, которые позволят иметь организации партнеров и наблюдателей при ОДКБ".

Семериков напомнил, что решение о создании институтов партнерства и наблюдателей в ОДКБ было принято главами государств организации на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в ноябре 2018 года. Сейчас в странах ОДКБ идут соответствующие процедуры по ратификации документа.

И.о. Генсека также пояснил, что партнер ОДКБ - это государство или международная организация, разделяющие цели и принципы ОДКБ, желающие установить и развивать с организацией отношения взаимовыгодного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес с принятием обязательств по участию в практических мероприятиях ОДКБ. В свою очередь наблюдатель при ОДКБ - это государство или международная организация, заинтересованные в изучении открытой нормативно-правовой базы, опыта и практики деятельности ОДКБ без принятия обязательств по участию в практических мероприятиях организации.

Семериков добавил, что есть определенный перечень требований к партнерам и наблюдателям. В частности, все кандидаты должны быть членами ООН, не должны иметь конфликтов на своей территории.

Как передает РИА Новости, Семериков также заявил, что ОДКБ рассчитывает получить ответ от НАТО на предложение организации создать механизм регулярных консультаций.

Главы МИД стран ОДКБ в мае призвали министров иностранных дел государств НАТО создать механизм регулярных консультаций между секретариатами двух организаций, напоминает агентство. Семериков пояснил, что вопрос доведения обращения до руководства НАТО носит "процедурный" характер.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Читайте также: