В Бишкеке прошло заседание СМИД ОДКБ

Министры иностранных дел стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 22 мая на заседании в Бишкеке обсудили актуальные вопросы взаимодействия в Организации, одобрили ряд документов. Участники заседания также внесли кандидатуру Станислава Зася на пост Генсека ОДКБ (согласно предложению, Госсекретарь Совбеза Белоруссии должен приступить к работе в этой должности с 1 января 2020 года), пишет ТАСС. Решение о назначении Зася главы государств стран ОДКБ примут в ноябре на саммите в Бишкеке.

Как передает Интерфакс, глава МИД Кыргызстана Чингиз Айдарбеков по итогам встречи сообщил, что стороны согласовали меры по снижению напряженности на таджикско-афганской границе. "В контексте противодействия вызовам и угрозам одобрен перечень дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье, который предполагает создание условий для формирования на этом участке обстановки стабильности и безопасности и повышения эффективности в координации деятельности государств ОДКБ в Центральноазиатском регионе", - цитирует агентство Айдарбекова.

Кроме того, одобрен план план коллективных действий по реализации глобальной антитеррористической стратегии ООН на 2019-2020 годы "в целях формирования общего антитеррористического пространства", сообщил глава МИД Кыргызстана.

Как сообщил и.о. Генсека ОДКБ Валерий Семериков, на встрече в Бишкеке принято 10 документов, в том числе обращение к коллегам из НАТО с призывом к укреплению взаимного доверия, налаживанию контактов и созданию механизмов по предотвращению военных инцидентов, пишет Интерфакс.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что заседание прошло результативно, его участники плодотворно поработали, сообщает МИД РФ. "Пакет документов, который выносится на рассмотрение глав государств, одобрен. Считаю, что он достаточно обширный, будет еще дополняться и будет представлен на саммите ОДКБ в ноябре этого года здесь же, в Бишкеке", - заявил Лавров.

22 мае в Бишкеке также состоялось заседание Совета министров иностранных дел стран ШОС.

Читайте также: