Лукашенко заявил о возможности войны, если против Белоруссии и России развяжут прямую агрессию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко допустил возможность войны в случае, если против Белоруссии и России будет совершена прямая агрессия. Об этом глава государства заявил 28 января, выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту, передает ТАСС.

"Так будет война или нет? Да, она будет, но только в двух случаях: если против Белоруссии будет совершена прямая агрессия, если против нашей Белоруссии будет развязана горячая война. Мы все как один и даже те, кто не хочет, станут на защиту нашей земли и нашего отечества", - сказал Лукашенко.

"И второй момент, когда быть войне, и Беларусь будет в ней участвовать, если на нашего союзника - РФ - осуществят непосредственное нападение, такая же агрессия будет совершена против территории Российской Федерации. Основа тому - наши союзные договоренности", - добавил президент.

Он подчеркнул, что в случае нападения на Белоруссию на ее территорию прибудут сотни тысяч российских военных, которые встанут на ее защиту вместе с белорусами. "Хочу ответить коллективному Западу, у них этот вопрос очень важный - будут ли войска на территории Белоруссии? Если на нашу страну будет совершена агрессия, здесь будут сотни тысяч российских войск, которые с сотнями тысяч белорусов будут отстаивать эту священную землю", - заявил Лукашенко, добавив, что Белоруссия выступает категорически против любых военных действий.

Глава государства считает, что Белоруссия должна более активно развивать сотрудничество с Россией и странами ОДКБ в сфере безопасности.

"Нужно более активно развивать взаимодействие с Россией и другими нашими союзниками по Договору о коллективной безопасности. Пример Казахстана показал, насколько оперативно ОДКБ может реагировать на угрозы безопасности на постсоветском пространстве. Силы коллективной безопасности стали ключевым фактором стабилизации обстановки", - сказал президент.

Он указал на то, что новая военная доктрина Союзного государства России и Белоруссии должна существенно усилить гарантии мира в регионе.

"Необходимо повышать эффективность стратегического сдерживания, проводить совместные мероприятия по оперативной боевой подготовке в оборонительных целях. Всего 2,5 тыс. хорошо подготовленных военных решили проблемы Казахстана, позволили стабилизировать обстановку", - подчеркнул он.

Президент заверил, что Белоруссия будет укреплять мощь своей армии.


Лукашенко также заявил, пишет БЕЛТА, что Запад в целях ослабления России продолжит расшатывать постсоветское пространство.

"Ситуация в Казахстане показала, что не только славянское, но и центральноазиатское братство стало мишенью. Очевидно, что Запад в целях ослабления России продолжит тактику по расшатыванию постсоветского пространства. Должны ли мы во всей этой ситуации реагировать и наращивать свои оборонительные возможности? Ответ очевиден. Хочешь мира - увы, готовься к войне…" - сказал президент.

Глава государства уверен, что братство белорусов, россиян и украинцев выше надуманных обид и местечковых политических амбиций, передает БЕЛТА.

"Все большую тревогу вызывает нарастание напряженности на южном направлении. Украина становится предметом закулисного торга. Украинцев толкают в пламя конфликта, ломают их сознание, целенаправленно готовят к агрессии. Формируют враждебное отношение к братским народам, в том числе к белорусам", - отметил Лукашенко.

Он подчеркнул: для Запада важно "утопить в крови российско-украинское братство, наше славянское братство". "Но мы - родные славянские народы, выходцы из единой купели крещения. Наши корни - из глубины веков. И это надо сберечь, чего бы нам ни стоило. Ведь братство гораздо выше, чем надуманные обиды и местечковые политические амбиции. Наши неразрывные связи - основа общей безопасности и выживания", - заявил Лукашенко.

При этом он заверил: "Мы вернем нашу Украину в лоно нашего славянства. Мы это обязательно сделаем".

Читайте также: