Посол Словакии в РФ: сотрудничество между нашими странами остается открытым

Посол Словацкой Республики в России Петер Припутен в беседе с ТАСС рассказал о состоянии словацко-российских отношений, о планах посольства по развитию двустороннего сотрудничества на 2018 год,      а также о мероприятиях, приуроченных к четвертьвековому юбилею со дня установления дипломатических отношений между Москвой и Братиславой, который отмечался 1 января 2018 года.

— Как вы могли бы охарактеризовать текущее состояние двусторонних отношений между Словакией и Россией? Чего странам удалось добиться в двусторонних отношениях за четверть века, к чему, на ваш взгляд, необходимо стремиться и Москве, и Братиславе для улучшения отношений? На каких направлениях двустороннее сотрудничество развивается более успешно, а каким аспектам сотрудничества необходимо придать импульс?

— За 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Словакией и Россией сотрудничество между нашими странами остается открытым и развивается в позитивном направлении. Создана договорно-правовая база словацко-российских отношений, насчитывающая около сотни документов межправительственного и межведомственного уровня. Подтверждением наших положительно развивающихся отношений является и сбалансированный политический диалог. Мы позитивно оцениваем сотрудничество в области экономических отношений c РФ, с акцентом на область энергетики, торговли, инвестиций, туризма. Мы накопили хороший опыт в сотрудничестве в сфере образования и обмена студентами, так же как и в сотрудничестве в области культуры.

Я думаю, что резервы для развития сотрудничества всегда есть. Россия — наш важный партнер, и мы воспринимаем ее как важного геополитического игрока. Мы четко осознаем, что соседские и межрегиональные отношения важны для стабильности нашего пространства. Мы уверены, что соблюдение верховенства международного права на международной арене способствует открытию новых перспектив в сотрудничестве.

Торгово-экономическая область требует нашего повышенного внимания, поскольку Россия исторически принадлежала и принадлежит к самым важным торговым партнерам Словакии. Поэтому в последние годы с достаточной серьезностью наблюдаем за спадом доли России в словацком товарообороте. Одновременно необходимо подчеркнуть, что в меняющихся международных политических и экономических условиях необходимо искать новые формы сотрудничества и развития взаимоотношений, например, в форме создания совместных предприятий или с концентрацией на технологических отраслях с более высокой добавленной стоимостью.

Я полагаю, что также необходим импульс для сотрудничества с регионами. Россия — крупнейшая страна в мире, и ее регионы способны предоставить очень богатое разнообразие и потенциал в сферах бизнеса, культуры или туризма. Именно потому это одна из тех областей, которым я лично придаю очень большое значение.

— Какие мероприятия запланированы к проведению в связи с 25-й годовщиной установления дипломатических отношений между нашими странами?

— В этом году мы отмечаем не только 25-ю годовщину установления дипломатических отношений между нашими странами, но и несколько других важных дат: прежде всего,      25 лет возникновения Словацкой Республики и 100 лет с момента создания совместного государства чехов и словаков.

Конечно, мы отметим эти даты целым рядом мероприятий в течение всего года. Их увертюрой 24 января стало торжественное мероприятие по случаю возникновения Словацкой Республики в посольстве СР в Москве. Его частью было открытие двух выставок: "Ideas from Slovakia, good idea" ("Идеи из Словакии, хорошая идея") и "Альбин Бруновски и его ученики", посвященной одному из самых знаменитых словацких графических художников. В мероприятии приняли участие также члены фольклорного ансамбля "Техник", и, таким образом, гостям показали хотя бы маленькую часть типичного словацкого фольклора.

Мысль о четверти века дипломатических отношений между нашими странами будет в этом году резонировать на культурных мероприятиях, которые мы подготовили в Москве и других городах Российской Федерации — Александрове, Сыктывкаре, Нижнем Новгороде, Владивостоке. Нельзя не упомянуть Дни словацкой культуры в Астрахани, которые пройдут осенью. Для иллюстрации — только в прошлом году наш Словацкий институт в Москве организовал и принял участие в организации 110 мероприятий, которые посетило свыше 8 тыс. человек.

— Визиты и обмены какого уровня в политической, экономической и культурной сферах запланированы на 2018 год?

— В политической области мы будем продолжать развивать политический диалог как на высоком уровне, так и между экспертами. Планируем продолжить диалог на правительственном уровне и на уровне парламентов. Ожидаем продолжение активного диалога между министрами иностранных дел и другими министрами.

Значительным событием в торгово-экономических отношениях, безусловно, станет 19-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между нашими странами, которое на этот раз состоится в Словакии. Надеюсь, что нам удастся придерживаться положительных торговых тенденций и что очередное заседание принесет конкретные результаты, как это было во время заседания в Москве в апреле 2017 года. Словацкая Республика также намерена принять участие в предстоящем Петербургском международном экономическом форуме. С целью дальнейшего развития деловых отношений мы планируем организовать словацкий национальный стенд на промышленной выставке "Иннопром-2018" в Екатеринбурге, которая своей значимостью и промышленной направленностью представляет собой идеальную возможность для презентации словацких компаний в России.

Контакты в области культуры между нашими странами очень интенсивные и живые, что подтверждается с каждым годом. Они затрагивают разные области и охватывают широкий диапазон мероприятий, чтобы сделать словацкое искусство во всем его масштабе и разнообразии ближе для российской аудитории. Хочу подчеркнуть, что этот год не будет исключением. В Россию снова приедут различные творческие коллективы, будут выступать ансамбли и солисты, будут выставлены десятки, даже сотни произведений искусства, пройдут творческие встречи. В ближайшее время ожидаем, что государственный секретарь Министерства культуры СР Иван Сечик и заместитель министра культуры РФ Алла Манилова подпишут "Программу сотрудничества между МК РФ и МК СР на 2018–2022 годы". В связи с этим хочу также дать высокую оценку деятельности Словацкого института в Москве по популяризации словацкой культуры в Российской Федерации.

— Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития словацко-российских политических, экономических и гуманитарных связей в 2018 году?

— Я уверен, что перспективы развития нашего сотрудничества хорошие. Словакия намерена и дальше развивать диалог и прагматические отношения с Россией.

Мы намерены вести дискуссию с Российской Федерацией о возможностях сотрудничества в политической сфере, о поддержке кандидатур в международных организациях. Нас также интересуют подходы Российской Федерации к наиболее актуальным событиям на мировой арене.

Всем известно, что экономика и торговые отношения с Россией занимают значимое место в повестке дня многих стран, не исключая Словакию. Я рад, что вопреки совокупности объективных и субъективных факторов в 2017 году нам удалось возобновить динамичный рост торговли и создать предпосылки для дальнейшего развития. Важно поддержать положительную динамику товарооборота, показавшего в 2017 году довольно быстрый рост в 26%. В этой связи мы с удовольствием отмечаем повышенный интерес предпринимателей к российскому рынку, что нашло свое отражение в возрастающем участии Словакии в выставках, а также в поиске новых форм и секторов сотрудничества.

Хорошие перспективы существуют в развитии сотрудничества между регионами Словакии и России. Возобновляются существовавшие ранее и создаются новые партнерства. Несколько словацких и российских городов заключили договоры о сотрудничестве. Последними примерами являются договор о сотрудничестве между городами Ревуца и Сатка, а также договор о партнерстве между городами Бардейов и Суздаль. Активно развивается диалог между Ассоциацией городов и деревень Словакии и Международной ассоциацией "Породненные города".

У наших студентов растет интерес к студенческой мобильности в России, который уже выходит за рамки квот содержания заключенного договора. Мы верим в развитие туризма, в котором российские туристы всегда занимали и занимают традиционное место. Количество российских туристов в Словакии ежегодно увеличивается, интерес словацких туристов к России также растет. Мы всегда рады приветствовать российских туристов в Словакии, чтобы они смогли насладиться нашими горнолыжными и лечебными курортами или старинными замками.

Беседовал Евгений Коломеец

ТАСС. 20.02.2018

Читайте также: