Качиньский обвинил премьера Польши в государственном перевороте

Лидер бывшей правящей партии "Право и справедливость" (ПиС) Ярослав Качиньский обвинил премьер-министра Польши Дональда Туска в государственном перевороте и пригрозил пожизненным заключением. Это заявление он сделал в эфире радиостанции Radio Plus, передает ТАСС.

"Я говорю о последствиях того, что происходит в настоящее время, а это действие, подпадающее под статью 127 уголовного кодекса о насильственной смене государственного строя", - сказал Качиньский. "Все люди, которые действуют таким образом, должны попасть в тюрьму. Это очень серьезная статья, от 10 лет до пожизненного заключения. Их главой является Дональд Туск, поэтому к нему эти слова тоже относятся", - добавил лидер ПиС.

По мнению Качиньского, "то, что происходит [в Польше], действительно фатально и служит интересам иностранных государств" с целью "воссоздания немецко-российской системы, в которой мы станем серой зоной, не до конца защищенной, но очень сильно эксплуатируемой".

Интервью радиостанции Radio Plus Качиньский дал в связи с серией арестов и обыском в доме экс-министра юстиции и бывшего генерального прокурора Польши Збигнева Зебро, проведенным 26 марта сотрудниками польской спецслужбы Агентство внутренней безопасности.

Читайте также: