Лидеры стран НАТО пригрозили РФ беспрецедентным пакетом санкций

Лидеры Великобритании и ряда других ведущих стран НАТО согласились, что в случае вторжения на Украину против России следует ввести беспрецедентный пакет санкций. Об этом говорится в заявлении, распространенном канцелярией британского премьер-министра Бориса Джонсона по итогам состоявшейся 24 января онлайн-встречи с лидерами США, Италии, Польши, Франции, Германии, руководством Евросоюза и НАТО, передает ТАСС.

"Лидеры сошлись во взглядах, что если произойдет дальнейшее российское вторжение на Украину, союзники должны оперативно принять ответные карательные меры, включая беспрецедентный пакет санкций. Они решили продолжать тесную координацию любых таких ответных действий", - отмечается в заявлении.

Участники встречи подчеркнули "важность международного единства" перед лицом агрессивности, которую якобы проявляет Россия. "Премьер-министр [Джонсон] обратил внимание на истинные гуманитарные последствия в случае любой российской агрессии и на необходимость предпринять шаги, которые находятся в нашей власти, чтобы предотвратить такой исход", - заметили в канцелярии главы британского правительства.

В этой связи лидеры стран НАТО согласились, что путь дипломатии с Россией по Украине остается основным приоритетом для поиска выхода из сложившейся ситуации. "Лидеры подчеркнули, что дипломатические переговоры с Россией остаются основным приоритетом, и приветствовали переговоры, которые уже произошли между Россией и странами НАТО", - говорится в коммюнике.

Участники встречи "также сошлись во мнении, что международное сообщество не должно терпеть никакие действия, которые подрывали бы украинский суверенитет", отмечается в заявлении. "Премьер-министр сообщил о шагах, которые Великобритания сделала для того, чтобы увеличить оборонную способность Украины", - добавили на Даунинг-стрит.

В последнее время в странах Запада, а также на Украине звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

24 января стало известно, что НАТО усилит свое присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины.

Как сообщили в Белом доме, президент США Джо Байден, лидеры ряда европейских государств, глава Еврокомиссии и Генсек НАТО 24 января обсудили состоявшиеся ранее консультации с РФ по вопросам безопасности, а также подготовку возможных антироссийских санкций, пишет ТАСС.

"Президент Байден провел сегодня разговор по защищенной видеосвязи с европейскими лидерами. Они подчеркнули, что по-прежнему озабочены наращиванием Россией сил на украинских границах, и выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, - приводит агентство выдержку из сообщения. - Лидеры подчеркнули общее стремление к тому, чтобы имеющаяся напряженность была снята дипломатическим путем, и провели обзор недавнего взаимодействия с Россией в ряде форматов".

"Лидеры также обсудили их общие усилия по сдерживанию российской агрессии против Украины, в том числе путем подготовки масштабных последствий и серьезных экономических издержек для России за подобные шаги, а также путем укрепления обороны восточного фланга НАТО, - сообщили в Белом доме. - Они выразили готовность продолжить тесные консультации с трансатлантическими союзниками и партнерами, в том числе работая по линии ЕС, НАТО и ОБСЕ".

Как сообщили по итогам переговоров в Елисейском дворце, президент Франции Эмманюэль Макрон намерен в ближайшие дни провести телефонные переговоры по ситуации вокруг Украины с российским и украинским лидерами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, передает ТАСС.

26 января в Париже состоится встреча политических советников "нормандского формата" (Россия, Германия, Франция, Украина).

Читайте также: